вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Томской области началось возведение первого в мире атомного энергоблока нового поколения БРЕСТ-ОД-300

10 Июня 2021
В Томской области началось возведение первого в мире атомного энергоблока нового поколения БРЕСТ-ОД-300

«Росатом» начал работу над сооружением в России атомного энергоблока с инновационным реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300. Проект реализуется на территории Сибирского химического комбината в Северске Томской области. В частности, специалисты выполняют заливку первого бетона в фундаментную плиту реактора.

Его установленная мощность составит 300 МВт. Он станет частью важнейшего для всей мировой ядерной отрасли объекта – Опытного демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК). Кластер ядерных технологий будущего представляет собой три взаимосвязанных объекта, не имеющих аналогов в мире. Это модуль по производству (фабрикации / рефабрикации) уран-плутониевого ядерного топлива, энергоблок БРЕСТ-ОД-300 и модуль по переработке облученного топлива.

Так, впервые в мировой практике на одной площадке будут возведены АЭС с быстрым реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл. Облученное топливо после переработки будет направляться на рефабрикацию (то есть, повторное изготовление свежего топлива) – таким образом эта система постепенно станет практически автономной и независимой от внешних поставок энергоресурсов.

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев считает, что переработка ядерного топлива бесконечное количество раз сделает ресурсную базу атомной энергетики практически неисчерпаемой. «Для будущих поколений снимается проблема накопления отработавшего ядерного топлива. Успешная реализация этого проекта позволит нашей стране стать первым в мире носителем атомной технологии, полностью отвечающей принципам устойчивого развития — в экологичности, доступности, надежности и эффективности использования ресурсов», – отметил он.

Интегральная конструкция и физика реакторной установки позволяют исключить аварии, требующие эвакуации населения. Ожидается, что реактор БРЕСТ-ОД-300 будет введен в эксплуатацию в 2026 году. Ранее, к 2023 году, атомщики собираются построить комплекс по выпуску топлива, а к 2024 году – модуль переработки облученного топлива.

«Проект БРЕСТ-300 в частности и направление быстрых реакторов с теплоносителем свинец в целом вызывали немало споров внутри атомного сообщества (собственно из-за этого начало работ так и затянулось). Такие аппараты ранее не строились, то есть это принципиально новые реакторы. Их сторонники делают упор на важные преимущества свинцовых реакторов с точки зрения безопасности и экономики, свои аргументы есть у скептиков», – прокомментировал событие директор автономной некоммерческой организации для поддержки развития атомной науки, техники и образования «АтомИнфо-Центр» Александр Уваров.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам eadaily.com


Метки атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика АЭС реактор реакторная установка инновации Инновации в атомной энергетике Строительство атомных объектов энергоблок АЭС

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)