вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В России сформирована и утверждена Стратегия развития аддитивных технологий

16 Июля 2021
В России сформирована и утверждена Стратегия развития аддитивных технологий

В России сформирована и утверждена Стратегия развития аддитивных технологий, реализация которой рассчитана на период до 2030 года. Соответствующее распоряжение подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Отрасль аддитивных технологий отличается высокой наукоемкостью и перспективой и за последние 10 лет показывает позитивную динамику. Например, в минувшем году объем российского рынка аддитивных технологий составил 3 560 млн рублей.

В числе ключевых задач развития индустрии – рост объемов отечественного производства конкурентоспособного аддитивного оборудования и материалов на базе российских решений и увеличением его экспорта.

Стоит отметить, что развитие аддитивных технологий поможет в развитии смежных отраслей. Так, основными потребителями оборудования являются сегменты авиастроения, атомной промышленности, медицины, ОПК и др. Стратегия предполагает рост рынка аддитивных технологий к 2030 году более чем в 3 раза, а объем производства российских компаний должен увеличиться более чем в 7 раз.

Достигнуть целей планируется за счет научно-технического развития отрасли, обеспечения материально-технической базы,разработки и совершенствования национальных отраслевых стандартов, построения системы подготовки производственных, инженерных и сервисных кадров. Эти мероприятия должны привести к долгосрочному росту отрасли со средним темпом не менее 14 % в год.

«Стратегия развития аддитивных технологий окажет существенное влияние на трансформацию облика отечественной промышленности. Успешное внедрение технологий 3D-печати позволяет снизить сроки вывода новых продуктов на рынок в 3 раза, в 1,5-2 раза снизить затраты на обработку, и значительно снизить энергетические затраты на ремонт оборудования и издержки производства», – сообщил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Минпромторга России


Метки Стратегия развития аддитивных технологий аддитивное производство Аддитивные технологии 3D-печать 3d-моделирование 3D-технологии Минпромторг России Минпромторг Развитие промышленности и технологий развитие отрасли

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)