вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На заводе «Аскольд» внедряются аддитивные технологии

5 Апреля 2021
На заводе «Аскольд» внедряются аддитивные технологии

На предприятии «Аскольд» разработана и внедрена технология литья в песчаные формы с применением 3D-технологий под требования производства. Весь цикл изготовления модельной оснастки составляет до 10 рабочих дней. По стойкости пластиковая модельная оснастка сопоставима с деревянной оснасткой.

Заместитель главного металлурга Анна Гроссу отметила: «Сегодня 3D-печать – это уже далеко не научная фантастика, а вполне себе рутинный метод, широко применяемый в промышленном моделировании. Когда-то компьютеры перешли из стен научных лабораторий практически в каждый дом. Теперь и 3D-печать движется в сторону рядового потребителя. Изготовление модельной оснастки способом 3D-печати позволяет получить результаты, недостижимые средствами классических технологических процессов. Важное преимущество заключается также и в значительной экономии времени на изготовление модельной оснастки. Сокращение срока создания прототипов и возможность вносить изменения в конструкцию открыли широчайшие возможности для опытного производства. Благодаря 3D-процессам можно забыть о многих минусах традиционного литья».

Так, специалисты технического отдела главного металлурга ПАО «Аскольд» с 2018 года прорабатывали вопрос создания лаборатории аддитивных технологий. Для начала был сделан подбор поставщика оборудования. Выбор остановился на российской компании PICASO 3D, которая с 2011 года изготавливает 3D-принтеры, опережающие по своим характеристикам многие зарубежные аналоги.

Первый 3D-принтер модели Designer X PRO для лаборатории был приобретен в конце 2018 года. Именно на нем в течение года опробовались технологии изготовления модельной оснастки для литья в песчаную форму и изготовления выжигаемых моделей отливок. За счет широкого спектра возможностей 3D-принтера специалисты «Аскольда» выполнили опытные работы по использованию различных типов пластика: PLA, ABS, PLA PVA, Hips, FilaFlex, Filamentarno и т.д.

В результате данных мероприятий была запущен технология литья в песчаные формы с использованием 3D-технологий под конкретные требования производства ПАО «Аскольд». В декабре 2020 года введены в эксплуатацию три новых промышленных принтера Designer XL. Промышленные принтеры значительно ускоряют цикл изготовления полумоделей оснастки для разовых заказов. Например, за период декабрь-январь этого года изготовлено 4 комплекта полумоделей по заказу ЦС «Дальзавод», что позволило заготовительному цеху № 21 сократить цикл поставки отливок на один месяц.

На заводе «Аскольд» внедряются аддитивные технологии

Инженер-конструктор отдела № 14 Юрий Юрин подчеркнул, что в лаборатории аддитивных технологий предусмотрены площади для перспективного развития. Специалистам отдела главного металлурга предстоит пройти долгий путь, прежде чем они смогут создать многонаправленную лабораторию аддитивных технологий, но можно с уверенностью сказать, что первый этап внедрения 3D-технологий на «Аскольде» прошел успешно.

Справка:

ПАО «Аскольд» ‒ единственное на Дальнем Востоке предприятие с богатым опытом производства и ремонта трубопроводной арматуры высокого и низкого давления для судовой, нефтегазовой, химической промышленности, отраслей теплоэнергетики и ЖКХ. Сегодня ПАО «Аскольд» входит в число крупнейших дальневосточных машиностроительных заводов и является одним из крупнейших налогоплательщиков Приморья. С 2006 года «Аскольд» включен в структуру ЗАО «ХОЛДИНГ СПЕЦКОМПЛЕКТРЕСУРС». В продукцию завода входят сегодня сотни наименований, включая судостроительную и пожарную трубопроводную арматуру, арматуру, предназначенную для использования в различных отраслях промышленности, протекторы, фланцы и штуцерно-торцевые соединения.

Online-консультации ПАО«Аскольд» по трубопроводной арматуре

Узнать больше о ПАО «Аскольд» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО«Аскольд»

Метки АСКОЛЬД ПАО Аскольд Дальневосточный Арматурный Завод дальневосточный трубопроводная арматура запорная арматура аддитивное производство Аддитивные технологии 3d-моделирование 3D-технологии 3D-принтер 3D-печать моделирование модельная оснастка новые технологии

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)