вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

923,6 млн рублей направит ГУП «ТЭК СПб» на реконструкцию объектов теплоснабжения в Невском районе Санкт-Петербурга

28 Июля 2021
923,6 млн рублей направит ГУП «ТЭК СПб» на реконструкцию объектов теплоснабжения в Невском районе Санкт-Петербурга
Генеральный директор предприятия «ТЭК СПб» Иван Болтенков и глава администрации Невского района Санкт-Петербурга Алексей Гульчук обсудили перспективы реконструкции тепловых сетей и развитие зон теплоснабжения.

Так, сумма вложений ТЭКа в реконструкцию сетей, источников и тепловых пунктов в Невском районе составит более 923,6 млн рублей - это на 260 млн рублей больше, чем годом ранее. В рамках адресно-инвестиционной программы предприятие обновит почти 6 км сетей.

«Мы тратим на реконструкцию тепловых сетей больше, чем в 2020 году. Основная часть средств направлена на замену изношенных тепломагистралей, чтобы целые кварталы не оставались без тепла и горячей воды в осенне-зимнем периоде», - отметил гендиректор ГУП «ТЭК СПб».

Замена магистральных сетей активно ведется от ТЭЦ ООО ГК «Обуховэнерго» и на ул. Ворошилова. Объемы, которые предприятие не снижает год за годом, позволяют уменьшать удельную повреждаемость и количество дефектов.

В перспективе – прирост тепловой нагрузки в районе на 414 Гкал/час, около 25 % приходится на зону теплоснабжения ТЭКа. Наиболее крупный объект – ЖК «Цивилизация», который будет запитан от источника предприятия. Кроме того, продолжается работа по подключению к теплоснабжению 14 социальных объектов. Два детских сада, поликлиника и спорткомплекс будут присоединены к сетям ГУП «ТЭК СПб» в этом году.

Учитывая перспективную застройку в районе и необходимость капитальных вложений в реконструкцию источников, предприятие разработало схему комплексной оптимизации зон теплоснабжения. По словам заместителя гендиректора по развитию систем теплоснабжения и проектной деятельности ГУП «ТЭК СПб» Артема Волостникова, переключение абонентов с 1-ой Правобережной котельной на ул. Крыленко, д. 4 на 2-ую Правобережную на ул. Ванеева, д. 3 и ТЭЦ-5 ПАО ТГК-1 повысит надежность теплоснабжения и улучшит экологическую обстановку в районе благодаря ликвидации мазутного хозяйства. В дальнейшем 3-ая Правобережная котельная также будет переключена на ТЭЦ-5, в настоящее время прорабатываются технические условия вывода объекта из эксплуатации. На ул. Бабушкина, д. 51 к. 2 вместо теплового пункта будет построена автоматизированная блок-модульная котельная, на которую в дальнейшем переключат абонентов с ведомственного источника. Современный блок-модуль также появится на месте устаревшей котельной на пр. Елизарова, 41а и позволит замкнуть на себе соседние зоны теплоснабжения.

«Мы устраняем корпоративный эгоизм, ищем возможности для оптимизации операционной деятельности. Анализируем, как запитать абонентов дешевле, экологичнее, выгоднее – вне зависимости от того, наш это будет источник или нет. От подобных мероприятий выиграют все – и жители, и ТЭК, и сторонние ресурсоснабжающие организации», - резюмировал гендиректор ТЭКа.

Дебиторская задолженность абонентов в районе, по данным на 1 июня, снизилась за год на 156 млн рублей с 1,72 млрд рублей до 1,56 млрд рублей. Большая часть долга в структуре просроченной дебиторской задолженности, - 789 млн рублей из 1 млрд рублей - приходится на долги, для взыскания которых ГУП «ТЭК СПб» были поданы заявления в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти. В этой категории - такие крупные должники, как управляющие компании ПАО «ГИТ», которые находятся в стадии исполнительного производства. Так, ООО «УК «Евротракт» задолжало ТЭКу за поставленную тепловую энергию 220 млн рублей, ООО «Доверие» - 102 млн рублей, ООО «УК «Невская 40» - 99 млн рублей. За счет перевода домов, бывших в управлении УК ПАО «ГИТ», на прямые расчеты с предприятием, количество таких домов выросло до 177. Первый заместитель генерального директора по сбыту ГУП «ТЭК СПб» Вадим Бравве доложил, что процент оплат в районе составил 103,6 % - это лучший показатель по району с 2018 года.

Всего ТЭК снабжает теплом и горячей водой в Невском районе 1694 здания. 71,8 % уже прошли проверку и приемку теплоэнергетиками. Глава администрации Невского района Алексей Гульчук в свою очередь выразил уверенность, что мероприятия по реконструкции сетей и текущая подготовка к отопсезону позволят спокойно пройти следующий отопительный период.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ГУП «ТЭК СПб»


Метки ГУП ТЭК ГУП ТЭК СПб Санкт-Петербург теплоснабжение Тепловые сети теплосети Теплосеть Санкт-Петербурга инвестиционная пограмма трубопровод тепловой пункт замена замена трубопровода Энергетика

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ Конгресса Россия Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ...
Со 2 по 3 апреля 2024 года в Москве состоится 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия. Медиагруппа ARMTORG выступит медиапартнером события и представит актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов во взрывозащищенном исполнении Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект».
Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М
Компания АДЛ расширяет ассортимент продукции и представляет новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М. Клапан предназначен для контроля и ограничения давления в системах, предотвращая его повышение выше опасных значений.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)