вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ГУП «ТЭК СПб» заменит тепловые сети в Московском районе Санкт-Петербурга

10 Ноября 2021
ГУП «ТЭК СПб» заменит тепловые сети в Московском районе Санкт-Петербурга

ГУП «ТЭК СПб» проведет реконструкцию тепловых сетей в Московском районе Санкт-Петербурга. На мероприятия будет направлено 135 млн рублей. Об этом руководство энергетической компании сообщило в ходе совещания с главой Администрации Московского района Владимиром Ушаковым.

В этом году только на обновление теплосетей и тепловых пунктов района ТЭК потратит 95,74 млн рублей. Эти средства пойдут на перекладку свыше 2 км трубопроводов, 1,2 км из которых заменили. В частности уже завершили работы на сетях от энергоисточника на Московском пр., 66 корп. 2, где сейчас находится современная автоматизированная котельная.

По словам генерального директора ГУП «ТЭК СПб» Ивана Болтенкова, за последние два года компания вывела культуру работ на высокий уровень: «Мы серьезно относимся к своей работе и предъявляем высокие требования к подрядчикам».

Еще 39,87 млн рублей в 2021 году выделили на реконструкцию котельных района. Часть этих средств направили на модернизацию одного из котлов на источнике по адресу: Штурманская ул., 8.

Как отметил генеральный директор компании, сегодня предприятие стремится к тому, чтобы работа энергоисточников стала наиболее эффективной. В связи с этим было принято решение вывести из эксплуатации 1-ю Московскую котельную на Бассейной ул., 59 корп. 2. Тепловую нагрузку переключат на ТЭЦ-15 ПАО «ТГК-1» — с компанией уже заключили договор. Работу по переключению абонентов планируют завершить до конца 2023-го года.

«В подобных ситуациях мы должны думать о выгоде не только отдельных предприятий, но и всего города», — заметил руководитель ГУП «ТЭК СПб».

Закрытие котельной положительно скажется на экологической ситуации в районе. Разницу также смогут почувствовать и абоненты — себестоимость тепловой энергии, выработанной на ТЭЦ, значительно ниже, чем на котельной.

Еще одно мероприятие по оптимизации работы источников — полная реконструкция 5-й Московской котельной на Кузнецовской ул., 52 корп 10. Ее мощности в настоящее время не используются полностью. В ближайшие годы котельную реконструируют и снизят ее мощность с 37,4 Гкал/ч до 13 Гкал/ч, оборудование источника заменят на современное.

Запланирована также реконструкция 3-й Московской котельной на Предпортовой ул., 2. Уже известно, что там появится блок-модульный энергоисточник, который будет работать в автоматическом режиме.

ТЭК и дальше продолжит оптимизировать работу котельных, сообщил генеральный директор. Для этого предприятие намерено привлекать внебюджетные средства — первое соглашение с одной из крупнейших кредитных организаций может быть заключено на площадке ПМЭФ-2022.

«Эти средства мы направим на реконструкцию теплоисточников. Даже с учетом выплаты процентов по рыночной ставке мы сможем экономить больше, чем при работе с существующими источниками. Освободившиеся бюджетные и собственные средства предприятия при этом пойдут на обновление теплосетей», — заключил он.

В прошлом году ТЭК провел реконструкцию 15 котельных и переложил 2,8 км сетей в Московском районе. Компания завершила реконструкцию паропровода на Московском проспекте, 108, который обеспечил теплом здания Санкт-Петербургской детской музыкальной школы имени В. В. Андреева и военного комиссариата. Работы закончили с опережением на четыре месяца.

ТЭК также модернизировал систему канализации 3-й Московской котельной для повышения качества очистки сточных вод.

Работа теплоэнергетиков в Московском районе дала свои плоды — за последний год удельная повреждаемость сетей сократилась на 25 %. Кроме того, в районе осталось всего 19 % теплосетей, которые находятся в эксплуатации более 25 лет. Этот показатель ниже среднего по всему предприятию.

Район демонстрирует и положительную динамику снижения просроченной дебиторской задолженности абонентов. Так, к сентябрю 2021-го года размер задолженности составил 232,55 млн рублей, что на 4,52 % ниже, чем по состоянию на сентябрь 2020-го года. Кроме того, за 12 месяцев уровень оплаты задолженности превысил 100 %.

Справка:

Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» – одна из ведущих теплоэнергетических компаний Северо-Запада. Доля предприятия на петербургском рынке тепловой энергии составляет около 48 %. Предприятие отапливает и снабжает горячей водой порядка 16 000 домов Петербурга, в которых живет около 2,5 млн горожан. Среди абонентов компании – жилые дома, здания социально-бытового назначения – больницы, школы, детские сады, многочисленные производственные объекты.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ГУП «ТЭК СПб»


Метки ГУП ТЭК ГУП ТЭК СПб Санкт-Петербург Тепловые сети теплосети трубопровод замена теплоснабжение Энергетика тепловой пункт обновление модернизация реконструкция

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)