вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В 11 муниципалитетах Кузбасса возведут и реконструируют 15 очистных сооружений

4 Августа 2021
В 11 муниципалитетах Кузбасса возведут и реконструируют 15 очистных сооружений

В администрации правительства Кузбасса состоялось заседание, на котором обсудили меры, предпринимаемые в регионе по защите водных объектов. Было отмечено, что за последние три года здесь было возведено 47 очистных сооружений.

Стоимость мероприятий составила 1,8 млрд рублей. Это позволило увеличить долю очищенных вод, сбрасываемых в бассейны Томи, Ини и Чулыма, на 63,3 %, что оказало положительное влияние на экологическую обстановку региона.

«На 2021 год запланировано построить и реконструировать еще 15 очистных сооружений в 11 муниципалитетах с общей производительностью 61 млн м³ в год. Объем инвестиций составит 2,9 млрд рублей», – заявил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Кемеровский центр Росгидромета фиксирует значительное улучшение качества воды в Томи, Кондоме (в районе Таштагола и черте Новокузнецка) и реке Аба (ниже Прокопьевска). Наблюдения проводятся на 18 водных объектах в 27 пунктах.

По информации министра природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергея Высоцкого, в регионе ведется мониторинг пользования водными объектами и соблюдаются все нормы природоохранного законодательства. Сейчас гидроресурсы применяют 188 хозяйствующих субъектов, выявлено, что 14 из них действуют нелегитимно. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

В числе ключевых факторов, губительно влияющих на состояние рек в Кузбассе, Сергей Высоцкий назвал высокий износ систем водоотведения, некачественную водоочистку стоков. Для снижения негативного воздействия в регионе будет рассмотрена возможность строительства либо реконструкции системы водоочистки стоков.

С августа 2020 года под особым контролем в плане загрязнения кузбасских рек были золотодобывающие предприятия. Их деятельность контролируется Южно-Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора. В 2021 году уже осуществлены внеплановые проверки по прошлым предписаниям. За их невыполнение наказаны 5 предприятий. Идет административное расследование по фактам нарушения природоохранных мероприятий в Тисульском округе.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам vvvpress.ru


Метки ЖКХ коммунальная инфраструктура очистные сооружения водный объект Водоснабжение и водоотведение водоснабжение водоотведение реконструкция ремонт природоохрана природоохранные мероприятия очистка воды очистка стоков

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)