вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ЧЗЭМ освоило пневмоприводные задвижки 1503-500-П

29 Января 2010
ОАО "ЧЗЭМ" заканчивает изготовление быстродействующих задвижек 1503-500-П с пневмоприводом для АЭС «Куданкулам» (Индия).

Задвижка 1503-500-П является первым опытом чеховского завода по изготовлению пневмоприводной арматуры. Данные изделия используются в системах промежуточного контура энергоблока с реактором ВВЭР-1000, поэтому главные требования к ним – высокая надежность и быстродействие. Для обеспечения требуемого быстродействия было принято решение укомплектовать арматуру двухпозиционным пневмоприводом поршневого типа. Для сравнения – задвижка 1503-500-Э с электроприводом обеспечивает время закрытия 85 секунд, а аналогичная задвижка с пневмоприводом не более 10 секунд.

Конструкторская документация на пневмопривод первоначально была разработана ЗАО «НПФ ЦКБА» (г. Санкт-Петербург), но впоследствии была полностью переработана специалистами ЧЗЭМ совместно со специалистами ООО «Пневмопривод» (г. Наро-Фоминск). Изготовление пневмопривода проводилось на заводе в г. Наро-Фоминске, окончательная сборка задвижки и испытания проходили на ОАО ЧЗЭМ.
Данные изделия полностью работоспособны в аварийных ситуациях. Затвор задвижки не меняет своего положения при аварийном прекращении подачи воздуха не менее 10 часов, а в случае необходимости задвижка может быть закрыта от емкостей с аварийным запасом сжатого воздуха, установленных на пневмоприводе.

Опытный образец задвижки 1503-500-П успешно выдержал периодические испытания на рабочих параметрах в лаборатории экспериментальных исследований. Задвижка выполнила 500 циклов «открыто-закрыто», при этом протечка через затвор по окончании испытаний была в 10 раз меньше допустимой. Проведенные испытания подтвердили правильность выбора конструкции арматуры и привода, а также высокое качество изготовления, что позволило рекомендовать задвижку 1503-500-П к серийному выпуску.



← Обсудить на форуме


Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)