вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Петербургском международном газовом форуме обсудили вопросы по газификации России и росту поставок газа

6 Октября 2021
На Петербургском международном газовом форуме обсудили вопросы по газификации России и росту поставок газа

На Петербургском международном газовом форуме состоялось закрытое совещание с генеральными директорами газораспределительных организаций и региональных предприятий по реализации газа, на котором эксперты обсудили вопросы по завершению газификации регионов России и росту поставок газа.

Так, в ходе мероприятия заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что в прошлом году президент страны Владимир Путин поручил «Газпрому» и профильным ведомствам обеспечить поэтапное завершение газификации к 2030 году. На сегодняшний день данный показатель составляет порядка 70 %, его газовики собираются довести до 83 %. Остальные 17 % будут обеспечиваться за счет других видов энергоносителей.

Реализовать проект поможет в первую очередь активное взаимодействие единого оператора газификации (ПАО «Газпром») и газораспределительных организаций. В частности, «Газпром» в этой роли отвечает за сооружение газовых сетей, инфраструктуры последней мили и технологическое присоединение, что должно в конечном счете снять дополнительную нагрузку с муниципалитетов и регионов, а также упростить процедуру подключения.

На совещании также шла речь о том, что темпы газификации во многом зависят от усилий ООО «Газпром межрегионгаз», которое управляет региональными газовыми и энергосбытовыми компаниями ПАО «Газпром». Глава «Газпром межрегионгаза» Сергей Густов сообщил: «Объемы поставок газа на российский рынок в этом году составят примерно 365 млрд м³, из них около 70 % приходится на ООО «Газпром межрегионгаз». Мы сможем удержать свою долю на рынке, если другие независимые поставщики раза будут реализовывать продукцию через нас. Мы уже договорились с «Газпром нефтью», что они будут поставлять часть своих будущих объемов с нашей помощью. Аналогичные переговоры ведутся с «НОВАТЭКОМ» и «Роснефтью».

Заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов в рамках мероприятия рассказал: «Текущее потребление газа в РФ превышает объемы 2019 и 2020 годов, а отопительный сезон в этом году начался на 2 недели раньше, чем в 2019-м». В отрасли предполагают, что потребление газа в ближайшее время не снизится. По данным Сергея Густова, нынешняя зима в России будет холодной и снежной. Но потребители будут обеспечены газом в полном объеме.

Сперва в «Газпроме» собирались выделить 526 млрд рублей в ближайшие 5 лет на реализацию программ газоснабжения регионов. На эти средства должны возвести газопроводы протяженностью 24 тысячи км и газифицировать 538 тысяч домовладений и квартир, а также 3,2 тысяч котельных. Однако, по последним данным, расходы компании за этот период могут увеличиться до 740 млрд рублей из-за мероприятий по догазификации и строительству внутрипоселковых газопроводов.

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Вячеслав Бузин сообщил, что в данном регионе в ближайшее время будет газифицировано 85,8 тысяч домовладений. В том числе до конца текущего года специалисты собираются подключить 3,4 тысячи домовладений, в 2022 году – 62 тысячи домовладений. Стоимость газификации внутри домовладения оценивается в 65-85 тысяч рублей при использовании отечественных приборов.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПМГФ-2021


Метки Петербургский Международный Газовый Форум ПМГФ X Петербургский международный газовый форум ПМГФ-2021 газ Газпром Газпром газораспределение Газпром газораспределение Ленинградская область Газпром межрегионгаз Газоснабжение газификация Газификация регионов РФ газопровод газораспределительная система строительство газопровода Единый оператор по газификации совещание

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Компания LD Pride модернизировала узел соединения на шаровых кранах DN 15-25 Компания LD Pride модернизировала узел соединения на шаровых кранах DN 15-25
Специалисты компании LD Pride провели плановую модернизацию узла «Американка». Об этом сообщает пресс-служба ГК LD. С апреля запущена в серию новая конструкция для кранов DN 25.
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)