вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Шатурской ГРЭС завершены противоаварийная и противопожарная тренировки

11 Октября 2021
На Шатурской ГРЭС завершены противоаварийная и противопожарная тренировки

Компания «Юнипро» провела на Шатурской ГРЭС противоаварийную и противопожарную тренировки для отработки действий энергетиков при пониженной температуре наружного воздуха.

Согласно сценарию, из-за появления течи масла на импульсной линии «давление масла на регулирование» у первого подшипника происходит разбрызгивание масла. Масло попадает на горячие поверхности стопорного клапана и паропроводов острого пара, в результате чего начинается пожар.

Так, арушается изоляция кабелей приборов относительного расширения роторов турбины (ОРР) и абсолютного расширения цилиндра высокого давления (АВ ЦВД), приборы отказывают. В связи с возникшим пожаром оперативный персонал отключает от сети энергоблок ст. № 6.

Из-за аварийного отключения энергоблока снижается температура теплоносителя теплосети. Мощности действующих блоков для поддержания температуры объекта не достаточно, понижается температура в главном корпусе электростанции. Все эти факторы приводят к нарушению в работе теплосети г. Шатура и соседнего микрорайона.

Систему отопления горожан в экстренном порядке переводят на резервные источники. На место аварии оперативно прибывает пожарный расчет и приступает к работе. За всем следят ответственные на местах сотрудники. Абсолютно о каждом действии докладывается вышестоящему оперативному персоналу, руководству станции, по инстанциям, в соответствии с инструкциями. В ходе тренировки все участники проявили себя настоящими профессионалами и по итогам получили положительную оценку своим действиям.

Справка:

ПАО «Юнипро» занимается производством и продажей электрической энергии и мощности и тепловой энергии. На сегодняшний день общая установленная мощность предприятия составляет 11 235 МВт.

В состав «Юнипро» входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 11 235 МВт: Сургутская ГРЭС-2 (5657 МВт), Березовская ГРЭС (2400 МВт), Шатурская ГРЭС (1500 МВт), Смоленская ГРЭС (630 МВт), и Яйвинская ГРЭС (1048 МВт). Компания также представлена на рынках распределенной генерации и инжиниринга в РФ.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Юнипро»


Метки Энергетика теплоэнергетика Шатурская ГРЭС Юнипро теплоснабжение паропровод трубопровод Тепловые сети клапаны аварии на трубопроводах противоаварийная тренировка противопожарная тренировка пожарная безопасность

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)