вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

СГК продолжает замещение котельных в 8 городах

29 Октября 2021
СГК продолжает замещение котельных в 8 городах
До конца текущего года Сибирская генерирующая компания заменит 42 неэффективных теплоисточника в 8 городах присутствия. Общая тепловая нагрузка закрывающихся котельных составляет 524 Гкал/ч.

Так, 12 объектов из списка уже закрыты. В общей сложности с начала 2021 года до конца 2024 года в 10 городах СГК заместит 90 теплоисточников с низкой эффективностью и переведет их потребителей на ТЭЦ и ГРЭС или другие источники. Самый большой объем работ на 2021 год в Красноярске – там в планах на этот год замещение 20 котельных. Для этого энергетики СГК возводят в городе 22 км тепловых сетей.


Так, 20 октября 2021 года закрылись котельная на улице Диксона, 1, четыре котельные в микрорайоне Покровка и его окрестностях. В Новосибирске с начала года закрыто 3 котельных, до конца года еще одна будет переведена в пиковый режим. Так, в апреле прекратила работать котельная «ТСП-Сиб», на ее месте работает центральный тепловой пункт, а жилые комплексы «Онега» и «Северная корона», ранее получавшие тепло от котельной, снабжаются от Новосибирской ТЭЦ-4.

Две котельные замещены в 2021 году в кузбасском Белово, еще 4 планируется закрыть до конца года. В итоге потребители всех 6 городских котельных будут переведены на теплоснабжение от Беловской ГРЭС. Для реализации этого проекта СГК за 1,5 года построила новую тепломагистраль протяженностью 30,6 километра (в однотрубном исчислении), или 15,3 километра по трассе, с учетом участков теплосетей на территории города Белово.

Первой 16 сентября прекратила свою работу котельная МКУ «Сибирь». В конце октября СГК заместила еще одну, самую крупную в Белово, котельную № 10. В ее контуре было 287 объектов: 112 многоквартирных и 73 частных дома, 5 школ, 5 детский садов, 4 городские больницы и другие здания.

В Черногорске с начала года заместили два неэффективных теплоисточника. В ближайшее время там перестанут дымить еще пять. Здесь СГК реализует проект подключения города к Абаканской ТЭЦ. Для этого компания построила 12 километров тепловой сети от Абакана до Черногорска. На теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ перейдут более 500 жилых домов и 60 социальных объектов Черногорска. В настоящий момент специалисты наносят изоляцию на трубы, достраивают подкачивающую насосную станцию и центральный тепловой пункт для наладки гидравлического режима. После закрытия котельных в Черногорске, по предварительным расчетам, объем выбросов в атмосферу должен сократиться примерно на 5 тысяч тонн в год.

Справка:

Сибирская генерирующая компания (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям.

В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 777 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25 % выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32 тысяч человек.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам СГК


Метки Энергетика теплоэнергетика теплоснабжение Сибирская генерирующая компания СГК ремонт ремонтная программа котельная котельное оборудование котлы тепловые пункты

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ Конгресса Россия Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ...
Со 2 по 3 апреля 2024 года в Москве состоится 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия. Медиагруппа ARMTORG выступит медиапартнером события и представит актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов во взрывозащищенном исполнении Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект».
Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М
Компания АДЛ расширяет ассортимент продукции и представляет новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М. Клапан предназначен для контроля и ограничения давления в системах, предотвращая его повышение выше опасных значений.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)