вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Специалисты возвели 50% водопровода, заменяющего Северо-Крымский канал

23 Ноября 2021
Специалисты возвели 50% водопровода, заменяющего Северо-Крымский канал

Водопровод, предназначенный для замены Северо-Крымского канала, возведен на 50%. Это самый масштабный в новейшей истории Крыма инфраструктурный проект, призванный обеспечить питьевой водой весь Восточный Крым.

Строительство водопроводного тракта протяженностью 154 км проводится в три этапа. Первый начинается у села Октябрьское Нижнегорского района и идет до Владиславовки Кировского района. Его протяженность составляет 47,5 км, здесь же находится первая из пяти насосных станций, которые будут на всем протяжении маршрута.

«На первой насосной завершается сооружение резервуаров чистой воды, идет монтаж насосного оборудования, внутренняя покраска помещений. Готовность этого объекта – 90%. Планируем, что подрядчики сдадут его в первой декаде января», – пояснил начальник строительного управления ГКУ «Инвестстрой Республики Крым» Александр Сергеев.

Владиславовка станет узловым пунктом трубопровода, точкой, где он разойдется на два направления. Одно пойдет на Феодосию и Судак, второе – на Керчь. Специалисты установят тут центральный диспетчерский пункт всего объекта. Этап протяженностью 12,8 км соединяет трубой Владиславку с Феодосией.

«Сейчас мы устанавливаем насосы на фундамент, крепим их анкерами, центруем, делаем обвязку. Вообще приведение насосного оборудования в проектное положение – это ювелирная работа. Чтобы оборудование работало безотказно, не возникало вибраций, нужно выдержать множество параметров», – расказали работники.

На владиславовской насосной станции, самой большой из пяти, будет 12 насосов. Сюда планируют подавать 195 тысяч кубометров воды в сутки, из них 106 тысяч намерены перекачивать на Феодосию и Судак, а 89 тысяч отправятся дальше на Керчь. Первый и второй этапы общей протяженностью свыше 60 км близятся к завершению.

На реализацию проекта направлено 19,6 млрд рублей. Но из-за подорожания конечная стоимость возведения водопровода может вырасти до 22 млрд рублей. Сейчас общая готовность объекта оценивается в 50%. Полностью водопровод будет завершен во втором квартале 2023 года.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам RG.RU


Метки ЖКХ коммунальная инфраструктура Водоснабжение и водоотведение водоснабжение водоотведение трубопровод водопровод насосные станции насосное оборудование строительство трубопровода

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)