вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — ,  $ — загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На первом блоке АЭС «Аккую» возводят насосную станцию

13 Декабря 2021
На первом блоке АЭС «Аккую» возводят фундамент насосной станции

На строительной площадке энергоблока №1 АЭС «Аккую» приступили к возведению фундамента насосной станции. Специалисты ведут работы по армированию и монтажу опалубки.

Глубина залегания фундаментной плиты находится на отметке 16,5 метров ниже уровня моря. Для того, чтобы выдерживать давление морской воды, сооружение осуществляется под защитой бетонных диафрагм толщиной один метр, стенки которых надежно удерживаются тремя рядами специальных креплений – анкерных тяжей.

Всего в стенах диафрагм будет 384 таких тяжей, три ряда по 128 в каждом. Высота надземной части здания станции составит более 11 метров, при этом основное технологическое оборудование и водоприёмная часть будут располагаться под землёй.

В начале следующего года специалисты приступят к возведению фундаментной плиты насосной станций второго энергоблока АЭС «Аккую». Там также сформируют сложные по конфигурации водоводы для основных охлаждающих насосов. Для этого тоже будет использована специальная опалубка, которая позволит выполнить работы с необходимой точностью. Параллельно продолжается подготовка к строительству насосных станций для третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Аккую».

Справка:

АЭС «Аккую» – строящаяся атомная электростанция на южном побережье Турции. АЭС «Аккую» сооружается по российскому проекту, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»


Метки АЭС атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика АЭС Аккую насосные станции атомные станции Росэнергоатом

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)