вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Атомэнергомаш» и НИИЭФА начали первые испытания на уникальном стенде для тестирования СПГ-оборудования

27 Декабря 2021
«Атомэнергомаш» и НИИЭФА начали первые испытания на уникальном стенде для тестирования СПГ-оборудования

«Атомэнергомаш» и Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры им. Д. В. Ефремова (НИИЭФА) приступили к проведению испытаний на первом в Европе стенде для тестирования оборудования средне- и крупнотоннажных заводов СПГ.

Объект находится на площадке института в Санкт-Петербурге. На его возведение были выделены средства Минпромторга России и «Росатома» в рамках импортозамещению критически важного оборудования для обеспечения технологической независимости России. Первой тестируемой на стенде единицей оборудования стал крупнотоннажный криогенный СПГ-насос ЭНК 2000/241, который был создан входящим в «Атомэнергомаш» «ОКБМ Африкантов». Насос предназначается для отгрузки СПГ из резервуара хранения в танки судна-газовоза.

Глава АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов прокомментировал событие: «Для АЭМ старт испытаний на стенде означает, с одной стороны, завершение крайне сложного проекта - по строительству комплекса, а с другой – открытие новых возможностей по производству уникального для страны оборудования. Это действительно единственный в своем роде проект: помимо того, что российский стенд - первая в Европе и третья в мире испытательная площадка для средне- и крупнотоннажного оборудования СПГ, комплекс также является наглядной демонстрацией отечественных высоких технологий. Конструкция стенда была разработала российскими специалистами, а все оборудование для него поставили отечественные предприятия. Само строительство было реализовано в кратчайшие сроки – меньше, чем за 2 года, несмотря на вызванные пандемией сложности буквально на всех этапах: от проектирования и согласования проекта до поставок оборудования для оснащения комплекса. Тем не менее, стенд был введен в эксплуатацию в срок, и сейчас на нем начались испытания первого из новой серии СПГ-насосов, созданных отечественными конструкторами «ОКБМ Африкантов».

До этого заводы «Атомэнергомаша» освоили выпуск среднетоннажных спиральновитых теплообменников СПГ. Также планируются расширение номенклатуры и локализация широкой линейки оборудования для проектов крупнотоннажного производства СПГ, ледоколов на СПГ и танкеров-газовозов, осуществляющих перевозку СПГ. «Испытания на стенде в Петербурге дадут и АЭМ и нашим заказчикам уверенность в надежности и работоспособности нашего оборудования: как режимы, так и безопасность его работы – теперь все можно проверять в одном месте. Успешные испытания также снимут барьеры и сомнения в возможностях АЭМ по созданию новых высокотехнологичных продуктов. Вместе с тем, мы рассчитываем на то, что стенд будет востребован не только российскими, но и зарубежными производителями, поскольку с самого начала Росатом гарантировал равные права доступа к испытаниям всем участникам рынка»,  отметил директор по газонефтехимии АО «Атомэнергомаш» Олег Шумаков.

Справка:

АО «Атомэнергомаш» – один из крупнейших энергомашиностроительных холдингов России, предлагающий полный спектр решений в области проектирования, производства и поставки оборудования для атомной и тепловой энергетики, нефтегазовой отрасли, судостроения и рынка специальных сталей. Дивизион объединяет крупнейшие энергомашиностроительные предприятия, включая производственные, проектно-конструкторские и научно-исследовательские организации. Производственные мощности расположены на территории России, Чехии, Венгрии и других стран. Компания полностью контролирует производственную цепочку ключевого оборудования для ядерного острова и машинного зала – от НИОКР и выпуска рабочей документации до проектирования технологических процессов и производства оборудования. Кроме того, дивизион развивает новые направления бизнеса, ключевыми из которых являются тепловая энергетика, газнефтехимия, судостроение, специальные стали.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Атомэнергомаш»


Метки Атомэнергомаш НИИЭФА НИИЭФА им. Д.В. Ефремова Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры испытания испытания оборудования криогенная отрасль Насосы насосное оборудование испытательные стенды сжиженный природный газ СПГ-оборудования СПГ-насосы

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ Конгресса Россия Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ...
Со 2 по 3 апреля 2024 года в Москве состоится 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия. Медиагруппа ARMTORG выступит медиапартнером события и представит актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов во взрывозащищенном исполнении Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект».
Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М
Компания АДЛ расширяет ассортимент продукции и представляет новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М. Клапан предназначен для контроля и ограничения давления в системах, предотвращая его повышение выше опасных значений.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)