вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На стенде для тестирования средне- и крупнотоннажного оборудования для СПГ-проектов состоялись первые испытания

31 Марта 2022
На стенде для тестирования средне- и крупнотоннажного оборудования для СПГ-проектов состоялись первые испытания

«Атомэнергомаш» провел первые испытания на стенде для тестирования средне- и крупнотоннажного оборудования для СПГ-проектов, который был возведен на площадке НИИЭФА в Санкт-Петербурге в рамках исполнения поручения президента России по импортозамещению критически важного оборудования для обеспечения технологической независимости страны.

Так, на лабораторном комплексе протестировали крупнотоннажный криогенный СПГ-насос ЭНК 2000/241, разработанный и изготовленный «ОКБМ Африкантов». Данный аппарат предназначается для отгрузки сжиженного природного газа из резервуара хранения в танки судна-газовоза.

«ЭНК 2000/241 с номинальной подачей 2000 м3/ч на сегодня является самым производительным российским СПГ-насосом. Его испытания длились 3 месяца – гораздо дольше, чем тестируется аналогичное зарубежное оборудование,  отрабатывались все возможные и невозможные режимы. Успех испытаний подтверждает надежность и работоспособность созданного в России оборудования, а также компетенции машиностроительного дивизиона Росатома по созданию новых высокотехнологичных продуктов для газовой отрасли»,  прокомментировал директор по газонефтехимии АО «Атомэнергомаш» Олег Шумаков.

Испытательный стенд в Петербурге представляет собой крупный лабораторный комплекс, позволяющий испытывать насосы, детандеры и компрессоры. Он является первой в Европе испытательной площадкой для оборудования средне- и крупнотоннажных заводов СПГ. Конструкция стенда была разработана отечественными специалистами, а все оборудование для него поставили российские предприятия.

«Создание столь уникальной по масштабу и наполнению тестовой площадки – это результат отличной командной работы Росатома, Минпромторга, российских регулирующих органов, которые оказывали нам поддержку и помощь во время строительства в самый разгар пандемии. Атомэнергомаш сегодня завершает первые испытания СПГ-насоса на новом стенде, но это далеко не первый насос, разработанный и произведенный машиностроительным дивизионом Росатома – у нас их уже шесть типоразмеров, мы изготавливаем и другое ключевое оборудование для производства СПГ. Сейчас также занялись оборудованием для транспортировки сжиженного природного газа. Таким образом, Атомэнергомаш способен закрыть потребности в критически важных системах для разных задач, чтобы обеспечить технологическую независимость российских СПГ-проектов», рассказал генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

Ранее предприятия «Атомэнергомаша» освоили производство среднетоннажных спиральновитых теплообменников СПГ. В планах – расширение номенклатуры и локализация широкой линейки оборудования для проектов крупнотоннажного производства СПГ, ледоколов на СПГ и танкеров-газовозов, осуществляющих перевозку СПГ.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомэнергомаша»


Метки сжиженный природный газ СПГ СПГ-насосы СПГ-проекты криогенное оборудование Насосы насосное оборудование Атомэнергомаш ОКБМ Африкантов НИИЭФА испытания испытательные стенды Росатом

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)