вид  
28 Марта 2024г, Четверг€ — 100.2704,  $ — 92.5919загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Газпром нефть» запустила нефтедобывающую инфраструктуру Песцового и Ен-Яхинского месторождений в ЯНАО

28 Декабря 2021
«Газпром нефть» запустила нефтедобывающую инфраструктуру Песцового и Ен-Яхинского месторождений в ЯНАО

Компания «Газпром нефть» открыла нефтедобывающую инфраструктуру Песцового и Ен-Яхинского месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. Ожидается, что в следующем году уровень добычи здесь превысит 6,3 млн тонн н.э.

Так, на Песцовом месторождении запущен в работу Центральный пункт сбора нефти. Высокотехнологичный комплекс, в который войдет компрессорная станция с установкой подготовки газа, займется подготовкой и отгрузкой всех видов сырья – нефти, газа и конденсата.

В 2022 году «Газпром нефть» планирует добыть на месторождениях 2,8 млн тонн жидких углеводородов и 4,3 млрд м³ газа. Формируемая инфраструктура поможет «Газпром нефти» эффективно разрабатывать многокомпонентные залежи, содержащие нефть, газ и конденсат. В перспективе рассматривается возможность добычи на Песцовом месторождении углеводородов из ачимовских залежей.

Для реализации проекта применены инновационные решения, в частности, система аэромониторинга строительных работ, а также модульные мобильные системы добычи и подготовки нефти. Они монтируются на месторождении из готовых блоков, что позволило на два года приблизить начало разработки. Для добычи нефти и газа из тонких оторочек были пробурены высокотехнологичные многоствольные скважины с горизонтальными участками длиной свыше 2 км. По индексу сложности эти конструкции относятся к числу уникальных в российской нефтегазодобывающей отрасли.

«Нефтяные оторочки Песцового и Ен-Яхинского месторождения – часть нового нефтегазового кластера, который «Газпром нефть» формирует в Надым-Пур-Тазовском регионе ЯНАО. В перспективе пяти лет за счет дополнительного вовлечения в разработку запасов объем добычи в рамках нового кластера может вырасти еще вдвое по сравнению с планами следующего года. Хотя нефтяные оторочки – сложные запасы, требующие применения самых передовых технологий, уже сегодня на их долю приходится около 20% от ежегодного объема нашей добычи и в ближайшие годы эта цифра будет только расти», – рассказал заместитель председателя правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

«Расширение инфраструктуры позволит нам уже в следующем году выйти на значительные показатели по добыче нефти на Ен-Яхинском и Песцовом месторождениях. Нефтяные оторочки относятся к сложным запасам. Их отличительная черта – это небольшие нефтенасыщенные толщины, присутствие газа и воды. Это уникальный многокомпонентный актив, на котором мы будем добывать не только нефть, но также газ и конденсат. Инновационные подходы в строительстве и бурении, блочно-модульные и цифровые решения позволили нам в сжатые сроки подобрать ключи к этим сложным запасам и начать их промышленную разработку», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Заполярья» Владимир Крупеников.

Справка:

Группа «Газпром нефть» – это более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Основные виды деятельности компании – поиск месторождений углеводородов, добыча и реализация нефти и газа, а также производство и сбыт нефтепродуктов. «Газпром нефть» создает ресурсы для будущего, обогащая мир энергией, знаниями и технологиями для уверенного движения к лучшему.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Газпром нефти»


Метки нефтедобывающая отрасль нефтедобыча нефтедобывающая промышленность Газпром нефть пункт сбора нефти Ен-Яхинское НГКМ нефтегазоконденсатное месторождение

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)