вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Челябинский завод шаровых кранов «АЛСО» повысил выработку на 38,5% за счет нацпроекта «Производительность труда»

28 Декабря 2021
Челябинский завод шаровых кранов «АЛСО» повысил выработку на 38,5% за счет нацпроекта «Производительность труда»

В Челябинской области подвели итоги реализации национального проекта «Производительность труда». На данный момент 79 средних и крупных южноуральских предприятий из базовых несырьевых отраслей смогли выйти на новый уровень как в производительности, так и в прибыли, включая производителя шаровых кранов ООО «АЛСО».

Программу курируют министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области и региональный Фонд развития промышленности. Непосредственным внедрением методов и инструментов бережливого производства на площадках организаций занимаются эксперты Федерального и регионального центров компетенций в сфере производительности труда, ФЦК и РЦК.

За полгода участия в нацпроекте компания  «АЛСО» смогла повысить выработку на потоке-образце на 38,5% даже на фоне резкого увеличения стоимости металлопроката, сырья и материалов. Специалисты РЦК вышли на участок производства шаровых кранов номинальным диаметром 80 мм. Так, за шесть месяцев интенсивного обучения и постоянного использования полученных знаний удалось добиться впечатляющих результатов. Время протекания процесса сократилось на 57,9%, с 94 до 39,6 часов, а незавершенное производство – на 74,9%, с 40 901 до 10 268 штук. При этом в смену стали выпускать в среднем 36 кранов на человека вместо прежних 26.

«Все девять лет существования завода мы старались постоянно увеличивать производительность труда, как уж умели. Однако, когда в прошлом году произошел резкий скачок цен на сырьё металлопроката, а это основной расходник при изготовлении шаровых кранов, поняли, что наших методов уже недостаточно. И вступили в нацпроект, чтобы получить необходимый объем теоретических и практических знаний о том, как модернизировать производство и увеличить выпуск продукции, при минимуме финансовых затрат получая максимум экономического эффекта. Эксперты РЦК не только дали нам их, но и помогли осознать, что процесс внедрения улучшений должен быть непрерывным, он не может идти ступенчато: что-то сделали – расслабились, ждем, когда грянет следующий кризис. Момент панического непонимания, что это будет и как с этим работать, у нас уже прошёл. Сейчас весь коллектив видит результаты, а я вижу, как они вдохновляют людей», – прокомментировал событие директор ООО «АЛСО» Денис Рысенко.

В числе главных решений по оптимизации – переход участка сборки на поток единичных изделий. Грамотное размещение оборудования и организованная система склизов, по которым детали передаются с одного рабочего места на другое, помогли в два раза сократить площадь сборочного участка. Это в свою очередь помогло снизить количество лишних перемещений и объемы незавершенного производства. Полностью был обновлен регламент выдачи заготовок со склада. В определенное время выдается оптимальное количество именно тех заготовок, которые нужны на сегодняшний день на участке сборки, а не все подряд, как было раньше. Рабочие места по системе 5С оснастили специальными стендами, в которых инструменты всегда находятся под рукой и в идеальном порядке. А ещё установили наглядные информационные стенды и запустили систему подачи предложений по улучшениям.

До середины 2022 года «АЛСО» собирается реализовать еще 12 проектов по улучшениям по аналогии с завершенным. Они коснутся 90% всей выпускаемой продукции. Половина из них уже запущена. По мнению руководства, плановых показателей удастся достичь даже раньше, ведь уже не нужно проходить начальный уровень обучения и преодолевать непонимание и сопротивление коллектива происходящим изменениям.

Опрос медиагруппы ARMTORG среди участников ПМГФ-2021, включая ООО «АЛСО», на актуальные темы отрасли:


Справка:

Завод «АЛСО» с 2011 года выпускает высококачественную запорную арматуру европейского уровня – стальные цельносварные шаровые краны торговой марки ALSO. Номенклатура изделий составляет более 6000 наименований кранов DN 10-600, PN 16-40 в редуцированном и полнопроходном исполнении различных типов соединений. Краны ALSO имеют максимальный класс герметичности «А», обеспечивающий безопасность и долгосрочную службу, проходят многоэтапный контроль качества.

Предприятие оснащено современным парком станков, который включает в себя более 100 единиц оборудования. Производственная площадь – 5000 м2. Наличие собственных филиалов в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и развитая дилерская сеть, насчитывающая более 40 компаний, позволяют обеспечить оперативные отгрузки продукции с ближайшего склада.

Узнать больше об ООО «АЛСО» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам UralPress


Метки АЛСО ALSO трубопроводная арматура шаровые краны оптимизация Бережливое производство бережливые технологии нацпроект участие в нацпроекте итоги 2021 года производительность труда Повышение производительности труда

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)