вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В развитие отрасли ЖКХ Нижней Туры привлекут инвестиции с помощью механизма концессий

18 Января 2022
В развитие отрасли ЖКХ Нижней Туры привлекут инвестиции  с помощью механизма концессий

Правительство Свердловской области собирается привлечь инвестиции в развитие жилищно-коммунального хозяйства Нижней Туры с помощью механизма концессий. Об этом рассказал министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов на пресс-конференции 13 января.

По его словам, на данный момент прорабатываются концессии по коммунальным объектам в Сысерти, Арамили, Нижней Туре с общим объемом вложений 1,5 млрд рублей. «В Нижней Туре в текущем году планируется объявить конкурс на модернизацию системы водоснабжения и водоотведения. Это большая концессия, будем выбирать на конкурсной основе потенциального концессионера», – пояснил Николай Смирнов.

Он также рассказал о том, что министерство по поручению губернатора реализует программу по передаче неэффективных объектов ЖКХ в концессию. За прошедший год было заключено 14 концессий на сумму более 2,5 млрд рублей. Губернатором поставлена задача максимально активизировать подключение внебюджетных источников.

Всего в настоящий момент в Свердловской области действует 50 концессионных соглашений в сфере ЖКХ. Среди достижений 2021 года Николай Смирнов отметил передачу в концессию системы теплоснабжения Первоуральска, о которой шла речь и на пресс-конференции губернатора. Евгений Куйвашев подчеркнул, что необходимость модернизации системы теплоснабжения в Первоуральске назрела давно, износ сетей достигал 75%.

По словам Николая Смирнова, несмотря на то, что соглашение заключено около месяца назад, концессионер уже начал разрабатывать проектно-сметную документацию. Ожидается, что уже в течение трёх лет ситуация с теплоснабжением в городе изменится к лучшему. Также министр отметил, что успешно реализуются концессионные соглашения в Красноуфимске, где инвестор АО «Регионгаз-инвест» закрыл несколько угольных котельных и построил вместо них газовые.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам vremya-tura.ru


Метки ЖКХ коммунальная инфраструктура теплоснабжение Энергетика концессионное соглашение Водоснабжение и водоотведение трубопровод модернизация инвестиции

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)