Проектно-изыскательский институт «Ленгидропроект» (состоит в Группе «РусГидро») спроектирует водозаборное сооружение для реки Норильская с насосной станцией первого подъема. Строительство объекта позволит решить вопросы водоснабжения Норильска в условиях маловодья.
«Ленгидропроект» участвует в проекте после того, как стал победителем конкурсного отбора, который провела Норильско-Таймырская энергетическая компания. Специалисты организации уже приступили к разработке технических решений, технико-экономических расчетов и необходимой проектной и рабочей документации.
Сроки выполнения работ – середина 2024 года. Для решения проблемы маловодья рассматривались различные варианты, включая создание временной каменно-набросной запруды и подземное расширение водозаборов. В итоге самым эффективным решением признано возведение постоянного водозаборного сооружения.
Справка:
«РусГидро» является лидирующей компанией в области устойчивого развития в России и входит в Топ-20 самых чистых генерирующих компаний в мире. Компания постоянно работает над совершенствованием своей деятельности с целью соответствия критериям устойчивого развития, сотрудничает с такими организациями как Российское партнерство за сохранение климата, Российско-Китайский экологический совет, Международная ассоциации гидроэнергетики, Международная комиссия по большим плотинам, Проект ПРООН/ГЭФ-Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».
Проектно-изыскательский институт «Ленгидропроект» занимает одну из лидирующих позиций в области проектирования гидроэнергетических и водохозяйственных объектов. В 2022 году институту исполнится 105 лет, за это время по его проектам построены, восстановлены и реконструированы более 90 гидроэлектростанций в России и ближнем зарубежье суммарной мощностью 24 500 МВт. Крупнейшие – Саяно-Шушенская (6400 МВт с арочно-гравитационной плотиной высотой 242 метра), Чиркейская (1000 МВт с арочной плотиной высотой 232 метра), Зейская (1290 МВт с массивно-контрфорсной плотиной высотой 115 метров) и др.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «РусГидро»
М. Морозов, медиагруппа ARMTORG. Анализ материаловедческих инноваций для запорной...
АО «Энмаш» освоило производство корпуса клиновой задвижки диаметром 150 мм для атомных...
На площадке ТОР «Озерск» планируется строительство нового производства трубопроводной...