вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Итоги 2021 года. Благовещенский арматурный завод ОМК

14 Марта 2022
Итоги 2021 года. Благовещенский арматурный завод ОМК

Следующим предприятием в рубрике «Итоги 2021 года», которая ведется в первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя», стал Благовещенский арматурный завод «Объединенной металлургической компании».

Модернизация производства

В 2021 году благовещенский завод ОМК перешел на лазерную маркировку фланцев. Это инициатива работников предприятия, поддержанная в рамках проекта «Рост эффективности», которая помогла существенно улучшить качество нанесения маркировки на металлическую продукцию, а также упростила и ускорила этот процесс в два раза. Помимо этого, сократился расход клейм и увеличилась загрузка лазерной установки.

В компании внедрена информационная система технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленном предприятии – 1С:ТОиР. Применение современных технологий управления ресурсами предприятия, в частности специализированного программного обеспечения, позволяет повысить эффективность управления бизнесом, отдачу вложенных средств и решить целый ряд основных производственных задач, снизив при этом себестоимость готовой продукции.

Ожидается, что суммарные затраты, связанные с процессом проведения ТОиР после внедрения информационной системы, сократятся более чем в 1,5 раза. Также в сталелитейном цехе была расширена линия безопочной формовки ХТС, что помогло значительно увеличить объем выпуска готовых изделий.

Поставки продукции

Благовещенский арматурный завод в минувшем году осуществлял отгрузку трубопроводной арматуры в основном на производственные объекты компаний ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ». Также среди поставок были и необычные.

Итоги 2021 года. Благовещенский арматурный завод ОМК

Например, АО «БАЗ» изготовило и отправило в сжатые сроки почти 300 единиц запорной трубопроводной арматуры (задвижек) на объекты ПАО «НОВАТЭК», расположенные на Ямале. Речь идет о задвижках, которые, согласно требованиям заказчика, рассчитаны на эксплуатацию в условиях вечной мерзлоты: температурную нагрузку до -50 °С и постоянную высокую влажность, а также на высокие параметры по рабочему давлению – до 10 МПа.

Новые разработки

В 2021 году на предприятии велась активная реализация проекта по переработке конструкции арматуры и расширению выпускаемого ассортимента. Например, специалисты компании разработали уникальную конструкцию сдвоенной арматуры и приступили к ее производству.

Итоги 2021 года. Благовещенский арматурный завод ОМК

В рамках заказа от Магнитогорского металлургического комбината работникам предприятия предстояло разработать новый вид продукции – предохранительный клапан СППК, небольшой по размеру и при этом работающий в среде с низким давлением. Конструкторы совместно с производственным персоналом (сборщиками клапанов) модернизировали существующую конструкцию клапана, что позволило в короткие сроки изготовить изделие, отвечающее всем заявленным требованиям заказчика.


Стандартизация и рынок

Система менеджмента качества АО «БАЗ» соответствует требованиям ISO 9001:2015, СТО Газпром 9001- 2018 (СДС Интергазсерт), спецификации API Q1. Имеет свидетельство «Оценка деловой репутации» в СДС «Интергазсерт», лицензию на право нанесения монограммы API на продукцию, выпускаемую по требованиям спецификации API 6D.

Итоги 2021 года. Благовещенский арматурный завод ОМК

Система экологического менеджмента компании отвечает требованиям ISO 14001:2015, система менеджмента в области профессиональной безопасности и охраны труда – критериям ISO 45001:2018. Также БАЗ повторно подтвердил свой уровень деловой репутации по требованиям ПАО «Газпром» в системе добровольной сертификации «Интергазсерт». Предприятие уже в третий раз признали надежным поставщиком продукции для «Газпрома».

Кадровый потенциал

АО «БАЗ» стало призером первого конкурса «Лучшие практики наставничества» среди предприятий – участников национального проекта «Производительность труда» в Республике Башкортостан. Жюри положительно оценило примененные практики в области повышения производительности труда: перераспределение функционала персонала, оптимизацию потерь рабочего времени с помощью инструментов бережливого производства.

В прошедшем году на благовещенском заводе ОМК провели занятия «Школы мастеров»: 45 сотрудников прошли обучение и изучили теорию на реальных примерах. В октябре специалисты предприятия приняли участие и заняли призовые места в конкурсе профессионального мастерства «Мастера Башкортостана». Работник АО «БАЗ» победил сразу в двух номинациях соревнований «Лучший по профессии» среди электросварщиков, которые состоялись на базе Башкирского колледжа сварочно-монтажного и промышленного производства.

Итоги 2021 года. Благовещенский арматурный завод ОМК

В ноябре специалисты завода ОМК в Благовещенске приняли участие в семичасовом марафоне вакансий. Сотрудники по подбору персонала предприятия ежегодно участвуют в Дне карьеры для студентов. Учащимся рассказали об актуальных вакансиях на предприятии, программах стажировок, условиях труда, необходимых навыках, социальном пакете для молодых специалистов, перспективах профессионального роста.

Кроме того, в конце года была запущена школа амбассадоров. В компании пояснили, что амбассадор – это человек, который рассказывает окружающим о коллегах и работе, пишет посты, снимает ролики, выступает на конференциях. Он является неформальным лидером команды, общается с руководством и узнает все новости первым. Блогеры-преподаватели за два месяца научили 30 активных сотрудников писать, снимать, делиться интересными новостями и следить за трендами.

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №1 (70)

Метки Благовещенский арматурный завод БАЗ ОМК ОМК трубопроводная арматура итоги итоги 2021 года журнал статьи Вестник Арматуростроителя журнал Вестник арматуростроителя

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ Конгресса Россия Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ...
Со 2 по 3 апреля 2024 года в Москве состоится 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия. Медиагруппа ARMTORG выступит медиапартнером события и представит актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов во взрывозащищенном исполнении Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект».
Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М
Компания АДЛ расширяет ассортимент продукции и представляет новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М. Клапан предназначен для контроля и ограничения давления в системах, предотвращая его повышение выше опасных значений.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)