вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В ЦНИИТМАШЕ исследовали хромоникелевые стали аустенитного класса

23 Марта 2022
В ЦНИИТМАШЕ исследовали хромоникелевые стали аустенитного класса

Специалисты ЦНИИТМАША завершили исследования хромоникелевых сталей аустенитного класса различным химическим составом и разными режимами термообработки.

Так, полученные экспериментальные результаты с варьированным соотношением титана, углерода и хрома, а также с температурой аустенизации показали, что корректировка химического состава даст возможность гарантировать стойкость к межкристаллитной коррозии даже при заметных отклонениях температуры термической обработки.

Стойкость аустенитных сталей к межкристаллитной коррозии является одним из важнейших параметров, характеризующих ее пригодность для применения на АЭС. Предложенная корректировка химического состава аустенитной стали приведет к увеличению ресурса работы трубопроводов и оборудования, изготавливаемых из аустенитных сталей, повысит безопасность эксплуатации АЭС и при этом не повлияет на стоимость материала.

Создание более жестких требований к химическому составу стали, а именно повышение требования по соотношению титан/углерод до 8 и выше, - наиболее приемлемый способо модернизации оборудования и трубопроводов с точки зрения обеспечения стойкости к межкристаллитной коррозии.

Справка:

АО «НПО «ЦНИИТМАШ» 
проводит фундаментальные, поисковые и прикладные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы по созданию прогрессивных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и оборудования применительно к новым высокоэффективным атомным энергетическим установкам, тепловым энергоблокам сверхкритических параметров, установкам с парогазовым циклом, металлургическим агрегатам нового поколения. Целью предприятия является комплексное решение проблем создания новых материалов и прогрессивных технологических процессов при изготовлении оборудования нового поколения для энергетики, металлургического, химического и нефтехимического производства, транспорта, газовой и горно-добывающей промышленности.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «НПО «ЦНИИТМАШ»


Метки ЦНИИТМАШ НПО ЦНИИТМАШ трубопровод Термообработка хромоникелевые стали трубопровод коррозионная стойкость коррозионная стойкость стали исследования

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)