вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — ,  $ — загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Белоярской АЭС установили регулирующую арматуру ЧЗЭМ на подводе питательной воды к парогенераторам

1 Апреля 2022
На Белоярской АЭС установили регулирующую арматуру ЧЗЭМ на подводе питательной воды к парогенераторам

На четвертом блоке Белоярской АЭС установили новую регулирующую арматуру на подводе питательной воды к парогенераторам БН-800, которая была произведена по индивидуальному проекту российским заводом ЧЗЭМ и не имеет аналогов в мире.

Арматура поможет увеличить надежность работы предприятия. Срок ее эксплуатации составляет не менее 40 лет (с возможностью дальнейшего продления). Внешне каждый регулятор напоминает штурвал морского судна. Им управляет оператор реакторного отделения, который устанавливает необходимый расход питательной воды через секцию парогенератора.

В технологическом процессе нагретая питательная вода, проходя через парогенератор, становится паром, который поступает в турбогенератор и вращает его, вырабатывая электроэнергию. «Индивидуальная настройка параметров расхода питательной воды служит дополнительной мерой защиты от коррозии металлов оборудования и трубопроводов. Это важно, потому что ежечасно через каждую из 30 секций парогенератора проходит больше 100 тонн воды», – пояснил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Справка:

Белоярская АЭС мощностью 1485 МВт и Рефтинская ГРЭС мощностью 3800 МВт вместе обеспечивают более половины потребности Свердловской области в электроэнергии и являются крупнейшими поставщиками электричества энергосистемы Урала.

Это вторая атомная электростанция в СССР (первая – Обнинская АЭС). Она получила мировую известность в связи с многолетней успешной эксплуатацией быстрых реакторов. На сегодняшний день Белоярская АЭС – флагман стратегического направления развития атомной отрасли по переходу к замкнутому ядерно-топливному циклу.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»


Метки атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика АЭС Белоярская атомная электростанция Белоярская АЭС регулирующая арматура трубопроводная арматура ЧЗЭМ Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ Поставка арматуры

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)