вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Глава «Росатома» обсудил с президентом Владимиром Путиным реализацию программы по импортозамещению

20 Мая 2022
Глава «Росатома» обсудил с президентом Владимиром Путиным реализацию программы по импортозамещению

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев обсудил на встрече с президентом России Владимиром Путиным ход реализации задач, поставленных в рамках программы по импортозамещению.

В ходе мероприятия глава госкорпорации отметил, что работа «Росатома» за 15 лет показала значительные результаты, включая рост выручки в 4,5 раза, увеличение производительности труда в пять раз, рост инвестиций, развитие науки и исследований.

Годовой объем патентов, например, в компании вырос в 13 раз. Президент России в свою очередь подчеркнул, что за прошедший период была проделана «огромная работа».

«За последние пять лет мы активно вышли на новые продукты и на мировой рынок. Выручка за пять лет по новым продуктам практически удвоилась, в полтора раза выросла зарубежная выручка. Под руководством Правительства РФ уже двинулись вперёд и по строительству атомных ледоколов, судна АТО [атомного технологического обслуживания], по созданию единой системы управления мореплаванием на Северном морском пути. И надеюсь, в кратчайшие сроки эту работу уже поставим, что называется, на обычное русло», – сообщил Алексей Лихачев. 

Кроме того, поблагодарил Владимира Путина от лица сотрудников отрасли за принятие 14 апреля указа о продлении «атомного» нацпроекта до 2030 года. «Это действительно очень серьёзное решение, оно создаёт и технологическую платформу четвёртого поколения атомной энергетики, и, самое главное, даёт нам возможность построить конкретный объект на земле. Это северский проект «Прорыв»; это многоцелевой быстрый исследовательский реактор; это термоядерная установка токамак с реакторными технологиями, прообраз завтрашнего термояда; это целый ряд экспериментальных реакторов; и, конечно же, это сотрудничество с «Роскосмосом», в том числе и по ракетным двигателям для ближнего космоса, для дальнего космоса. Всё это будет заложено уже в продлённом нацпроекте», – сказал глава «Росатома».


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росатома»


Метки Росатом атомная отрасль Атомная энергетика атомная промышленность Владимир Путин рабочая встреча итоги работы производительность труда инвестиции патент импортозамещение

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)