вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Стройкомплекс «Росатома» насчитывает 315 проектов в 29 регионах России и 11 странах мира

25 Мая 2022
Стройкомплекс «Росатома» насчитывает 315 проектов в 29 регионах России и 11 странах мира

Строительный комплекс «Росатома» насчитывает 315 инвестиционно-строительных проектов в 29 регионах России и 11 странах мира. Все объекты, возводимые за счет федеральных средств, рассматриваются Главгосэкспертизой России, рассказали в пресс-службе организации.

За минувший 2021 год по объектам федеральных ядерных организаций проведены 44 государственные экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

По словам директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадия Сахарова, в рамках экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий проведены 180 анализов и оценок предпроектной, проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также пять экспертных сопровождений объектов федеральных ядерных организаций в рамках государственной экспертизы.

Наиболее значимыми достижениями 2021 года стали запуск второго блока Ленинградской АЭС-2 и физический пуск энергоблока №2 Белорусской АЭС. В числе важнейших инвестпроектов «Росатома» также отмечены стендовый комплекс по испытаниям технологий и оборудования для средне- и крупнотоннажного производства сжиженного природного газа на территории НИИЭФА им. Д.В. Ефремова под Санкт-Петербургом и строительство корпуса ядерной медицины на территории ФГБУ «НМИЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Минздрава России. В настоящее время Главгосэкспертиза продолжает рассмотрение корректировки проектной документации по этому объекту.

Помимо этого, госкорпорация участвует в совершенствовании отраслевой системы ценообразования и сметного нормирования. Так, в 2021 году совместно с Главгосэкспертизой был разработан и утвержден приказом Минстроя 51 укрупненный норматив цены строительства. Для 21 субъекта РФ согласован среднемесячный размер оплаты труда рабочего первого разряда, занятого на строительстве объектов атомной энергетики.

Еще одно знаковое событие для атомного стройкомлекса в 2021 году – победа в образовательном проекте Главгосэкпертизы России «Экспертиза будущего 4.0». Команда Росатома заняла первое место по итогам защиты проектов, опередив ряд ведущих российских организаций в области строительства и экспертизы. В 2022 году Отраслевой центр капитального строительства Госкорпорации «Росатом» (ОЦКС) отмечает свое 10-летие. Поздравляем коллег с этим событием и желаем успешной реализации дальнейших проектов в России и за ее пределами.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Главгосэкспертизы России


Метки Росатом атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика СПГ СПГ-проекты атомные станции Главгосэкспертиза Главгосэкспертиза России

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)