вид  
18 Апреля 2024г, Четверг€ — 100.2787,  $ — 94.3242загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ООО ПП «Мехмаш». Д. В. Афоничев. Импортозамещение на примере завода «Мехмаш»

9 Июня 2022
ООО ПП «Мехмаш». Д. В. Афоничев. Импортозамещение на примере завода «Мехмаш»

В новом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» опубликована статья на тему импортозамещения на примере ООО ПП «Мехмаш».

Для любого производственного предприятия, особенно не входящего в различные холдинги и промышленные группы, финансовая устойчивость, независимость, наличие диверсифицированного портфеля заказов являются основополагающими слагаемыми успеха деятельности.

Производство ограниченной номенклатуры оборудования для небольшого числа заказчиков в нестабильных экономических условиях с наличием сильной конкуренции делает деятельность такого предприятия достаточно уязвимой. Отсутствие заказов по этим причинам, отсутствие потребности в данном оборудовании у заказчиков могут поставить предприятие в экстремальные условия.

Тульский машиностроительный завод «Мехмаш», основанный в начале 2000-х годов, развивался эволюционно, постепенно по мере накопления необходимого опыта переходил к решению новых стратегических задач и вопросов.

Ориентация завода «Мехмаш» на изготовление относительно небольшой номенклатуры изделий для крупнейшей газовой монополии послужила толчком для поиска и развития новых направлений деятельности.

В случае поиска новых тем большое значение имеют полнота, актуальность, достоверность и правильная интерпретация собираемой информации, напрямую влияющие на правильность постановки задач. При этом успешность работы в том или ином направлении в принципе не может быть гарантирована на 100 процентов, что является дополнительным стимулом для разработчиков и должно приводить к наиболее рациональным действиям и оперативным решениям.

ООО ПП «Мехмаш». Д. В. Афоничев. Импортозамещение на примере завода «Мехмаш»

Работа завода «Мехмаш» по поиску новых видов продукции и расширению номенклатуры по ряду прорабатываемых новых направлений была отнесена к деятельности в области импортозамещения. И если в начале предприятие самостоятельно нащупывало, в каком направлении ему двигаться, то позже «Мехмаш» получил поддержку в лице крупных заинтересованных в том или ином импортном оборудовании заказчиков. Такая поддержка значительно упростила работу предприятия в части определения перспективных направлений развития.

В 2014 году завод «Мехмаш» самостоятельно приступил к освоению производства стальных газовых фитингов, режущего инструмента, расходных материалов и оборудования для врезок под давлением в трубопроводы диаметром от ½ до 20 дюймов на условное давление до 1,2 МПа.

Технологии врезок под давлением, активно применяющиеся в России в первую очередь на объектах газораспределения, были и остаются очень популярными благодаря своей относительной простоте и эффективности. На тот момент российский рынок оборудования для врезок под давлением преимущественно был поделен между собой компаниями из США (T.D.Williamson), Италии (Ravetti) и Германии (Perfekt).

При освоении аналогичного оборудования необходимо было добиться в первую очередь безопасности применения российских аналогов, сохранить функциональность, по возможности улучшить технические характеристики, увеличить срок службы (специальный режущий инструмент и уплотнения), получить меньшую стоимость и снизить сроки поставки (изготовления).

ООО ПП «Мехмаш». Д. В. Афоничев. Импортозамещение на примере завода «Мехмаш»

Ввиду конструктивных различий осваиваемых образцов импортного оборудования для врезок под давлением, их многообразия освоение заняло более пяти лет. НИОКР шли параллельно с основной деятельностью завода, требовали постоянного участия инженерно-технических специалистов, изготовления необходимого количества опытных образцов, их апробации в условиях предприятия и испытательных лабораторий потенциальных заказчиков. При этом для получения ожидаемого заказчиками качества пришлось с нуля осваивать производство оборудования, погружаться в специальные процессы пайки, заточки, изготовления уплотнительных материалов, контроля спецпроцессов, находить решения по замене импортных комплектующих российскими и многое другое.

Для получения требуемого качества, повышения производительности, снижения себестоимости изготовления «Мехмаш» увеличил парк металлорежущих станков с ПУ, приобрел специальные станки, изготовил специальную оснастку, режущий инструмент и приспособления для испытаний и контроля новой продукции. Кроме этого необходимо было научиться выполнять качественные сварные швы со сложной пространственной конфигурацией, обеспечить их неразрушающий контроль с требуемыми нормами.

Отдельно следует отметить и сертификацию осваиваемого оборудования. На момент начала работ по данной теме стандартов, определяющих требования заказчиков к оборудованию, в полной мере не существовало. Имеющиеся стандарты по сути были созданы на базе технической документации на оборудование импортного производства.

ООО ПП «Мехмаш». Д. В. Афоничев. Импортозамещение на примере завода «Мехмаш»

Все освоенные образцы импортозамещающей продукции прошли испытания у потенциальных заказчиков, по результатам которых они при необходимости были доработаны до требуемых заказчиком параметров. По ходу работы заказчиками были внесены непринципиальные изменения в конструкцию оборудования, повышающие удобство эксплуатации. Иностранные компании и их российские дилеры, осуществляющие поставки на российский рынок, к сожалению, игнорировали обоснованные требования российских заказчиков в части улучшения характеристик оборудования.

Благодаря проделанной работе «Мехмаш» удалось составить конкуренцию иностранным компаниям и тем самым уйти от стопроцентной монополии импорта по оборудованию для врезок под давлением. Удалось освоить серийное производство такого оборудования, существенно снизить его стоимость и сократить сроки поставки, создать здоровую конкуренцию. Совместно с эксплуатирующими организациями получилось создать образцы продукции, адаптированные к специфике российского газораспределения (например, оборудование для герметизации трубопроводов нестандартных диаметров).

В 2017 году завод «Мехмаш» стал участником реализации дорожной карты проекта «Расширение использования высокотехнологичной продукции организаций Тульской области, в том числе импортозамещаюшей, в интересах ПАО «Газпром». Данная дорожная карта была подписана губернатором Тульской области Алексеем Дюминым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером в рамках взаимодействия ПАО «Газпром» и регионов Российской Федерации.

По мнению Александра Швыкова, генерального директора ООО ПП «Мехмаш», работа предприятия по дорожной карте расширяет сотрудничество с ПАО «Газпром», открывает новые горизонты деятельности с более серьезным уровнем НИОКР, заставляет применять современные инновационные подходы в работе. Все это неизбежно отражается на состоянии предприятия в целом, повышает уровень знаний и увеличивает опыт, способствует проявлению сотрудниками своих лучших качеств и навыков при освоении новой конкурентоспособной импортозамещающей продукции.


Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №3 (72)

Метки Мехмаш трубопроводная арматура статья производство импортозамещение Вестник Арматуростроителя Арматуростроение экономика фитинги газ модернизация производства Газпром НИОКР промышленность

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)