вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На ПМЭФ провели сессию «Проектный центр Клуба молодых промышленников как инструмент импортозамещения в новой индустриализации России»

16 Июня 2022
На ПМЭФ провели сессию «Проектный центр Клуба молодых промышленников как инструмент импортозамещения в новой индустриализации России»

На Петербургском международном экономическом форуме состоялась сессия «Проектный центр Клуба молодых промышленников как инструмент импортозамещения в новой индустриализации России», сообщает Минпромторг.

В рамках мероприятия были рассмотрены возможности участия молодых промышленников в корпоративных программах импортозамещения и формирование прямого диалога для решения острых проблем в рамках приоритетных направлений крупнейших заказчиков.

Специалистами был затронут и вопрос привлечения частных инвестиций для реализации проектов импортозамещения в освободившихся рыночных нишах или для реализации промышленных стартапов под приоритетные направления крупнейших заказчиков, а также вовлечение молодых промышленников в реализацию перспективных планов «выращивания» поставщиков у крупнейших заказчиков.

Помимо этого, участники обсудили возможности выхода на Биржу импортозамещения, запущенную на базе ГИСП. Она позволяет проводить закупки товаров отечественного производства и аналогов импортной продукции. Заказчики могут публиковать запросы на приобретение промышленной продукции, запасных частей и комплектующих, а поставщики – направлять свои ценовые предложения и предлагать аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников.

«Сегодня в рамках текущей экономической ситуации направления «импортозамещения» и даже «импортоопережения» играют ключевую роль в отраслях промышленности. Минпромторг активно взаимодействует с предприятиями, это очень важно для понимания ситуации в целом. В рамках сессии мы планируем на конкретных инициативах обсудить с крупнейшими отраслевыми заказчиками приоритетные для них направления, форматы работы с инновационными компаниями и организациями, которые ведут разработки и выстраивают производство в освободившихся нишах. Нам нужно понять возможности и условия реализации пилотных проектов, требования, применяемые к новым технологическим решениям, материалам и услугам», прокомментировал модератор сессии, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.

Председатель Клуба, соучредитель ГК «Феррум» Антон Ковалев в свою очередь отметил: «За прошедший год мы провели большую работу. Проектный центр Клуба молодых промышленников постепенно учится взаимодействовать с крупнейшими отраслевыми заказчиками. У нас уже есть успешные кейсы в этом направлении, но сегодня ключевое значение имеет то, как быстро молодые промышленники смогут занять освободившиеся места в технологических цепочках производства для ускоренных темпов разработки новых решений, которые требуются госкорпорациям. В ходе нашей сессии мы обсуждаем конструкцию: промышленник– госкорпорация – инвестор – регулятор для того, чтобы в кратчайшие сроки создать новые технологические продукты».

Члены Клуба выступили с тематическими докладами. Директор «НИОКР» Иван Юрин рассказал об успешном примере импортозамещения производственного оборудования, возможностях привлечения частных инвестиций для ускорения реализации приоритетных проектов под гарантированный спрос в освободившихся рыночных нишах. Директор Центра развития промышленных инноваций Станислав Твердохлеб рассказал о кооперации в импортозамещении инжиниринга и производства на примере производства снегоуплотнительной машины. Алексей Шмытов генеральный директор «Гиада-НН» презентовал проекты импортозамещения в области обустройства дорожного хозяйства.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Минпромторга России


Метки Минпромторг России Развитие промышленности развитие производства Петербургский международный экономический форум ПМЭФ Клуб молодых промышленников импортозамещение ГИСП

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)