вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

СГК продолжает подготовку Алтайских ТЭЦ к новому отопительному сезону

25 Июля 2022
СГК продолжает модернизацию оборудования Алтайских ТЭЦ к новому отопительному сезону
На четырёх ТЭЦ Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании специалисты выполнили половину объема запланированных работ. В пресс-службе СГК рассказали подробнее о ходе ремонтных мероприятий.

●    На ТЭЦ-3 энергетики активно готовят свое оборудование к отопительному сезону. С января 2022 года в котельном цехе были проведены по одному текущему и капитальному ремонту. На котле №1 заменили шесть участков труб пакетов конвективного пароперегревателя. В турбинном цехе устранили дефекты и очистили конденсаторы турбины №3.

В текущий ремонт выведена турбина №2. С 20 июня по 3 сентября специалисты СибЭР должны выполнить ремонт опор и вспомогательного оборудования агрегата. Для проведения этих манипуляций вскрыли цилиндр среднего давления и демонтировали его верхнюю проточную часть. Ротор турбины отправили на заводской ремонт. Турбину ввели в эксплуатацию в 1983 году и за это время она наработала почти 222 тысячи часов. Сейчас на станции в текущий ремонт выведен один котлоагрегат и один турбогенератор. Ближайший капитальный ремонт запланирован на 22 августа. Энергетики «выключат» котел №4. Работы продлятся 44 дня.

●    На Барнаульской ТЭЦ-2 уже завершён текущий ремонт на турбогенераторах №6 и 9. В котельном цехе на агрегатах №10 и 12 провели расшлаковку поверхностей нагрева. Кроме того, у котла №16 была заменена хребтовая балка. Для этого специалистам пришлось демонтировать около 50% оборудования котлоагрегата.

●    БТЭЦ-2 (Бийск) в ремонт выведено два котла и одна турбина. Специалисты заканчивают текущий ремонт котла №11. На агрегате заменили броню шаровых барабанных мельниц и выполнили все типовые работы: очистили поверхности нагрева от шлаковых отложений, отремонтировали дымососы и вентиляторы, промыли пароперегреватель. Так же с 23 мая в текущем ремонте находится котел №14. Сейчас на нем выполняется замена напорного газохода.

Газоход — одна из главных частей агрегата, который обеспечивает бесперебойную работу котла. Функция газохода — вывод газа, который возникает при сгорании угля в топочной камере. Кроме типовых работ энергетики меняют пять блоков боковых экранов агрегата. Ремонтом котла №14 занимаются 15 человек — сотрудники компании «Сибирьэнергоремонт» Все ремонты в котельном цехе текущие.

Впереди — капитальный ремонт котла №17 с 1 августа по 4 сентября. Текущий и капитальный ремонт сильно отличаются друг от друга. Цель текущего ремонта — поддержать рабочее состояние агрегата. При капитальном ремонте специалисты выполняют более серьезные манипуляции: ремонтируют или заменяют изношенные конструкции и составляющие агрегатов, чтобы восстановить заводские параметры.

СГК продолжает модернизацию оборудования Алтайских ТЭЦ к новому отопительному сезону

В турбинном цехе энергетики заканчивают капитальный ремонт турбины №8. Это один из самых молодых генераторов станции. В работу его ввели в 2014 году. Специалисты подрядной организации «СибЭР» провели ревизию переднего подшипника, обработали диафрагмы цилиндра высокого давления, отремонтировали три масляных насоса: пусковой, аварийный и резервный. Сейчас проводятся финальные работы перед испытанием агрегата.

На Бийской ТЭЦ в капитальный ремонт выведена турбина №7. Ремонтные работы на генераторе начались 17 июня. За три месяца необходимо заменить лопатки рукава высокого давления, отремонтировать поворотные диафрагмы и заменить гибы пароперепускных труб. На данный момент специалисты занимаются ремонтом насосов газоохлаждения и устанавливают сегменты соплового аппарата. Всего в ремонте турбины задействовано 6 сотрудников «СибЭР» С января по июнь специалисты заменили 26 трубных элементов на четырёх котлах и провели текущие ремонты на трех турбоагрегатах.

●    Рубцовские энергетики так же активно приводят оборудование в порядок. За последние полгода они провели очистку поверхностей нагрева на всех котлах электростанции, а агрегаты №1, 6 и 7 выводили в текущий ремонт. На ЮТС с 25 по 27 июля будет произведена расшлаковка котла №3, после чего начнется текущий ремонт. С 1 января 2021 года агрегат наработал почти 16 тысяч часов. В турбинном цехе энергетики уже закончили все подготовительные мероприятия. С 11 по 22 июля там выполнили весь необходимый объем работ текущего ремонта.

Справка:

Сибирская генерирующая компания (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям.

В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 777 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25 % выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32 тысяч человек.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам СГК


Метки Сибирская генерирующая компания Барнаул Бийск Рубцовск ТЭЦ Энергетика теплоэнергетика котельное оборудование Котел трубопровод турбина подготовка отопительное оборудование отопительный сезон СГК

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)