вид  
2 Июля 2025г, Среда€ — 92.7440,  $ — 78.4181загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Медиагруппа ARMTORG. Что будет с рынком трубопроводной арматуры и приводов в 2022 году? Опрос российских производителей в рамках выставки «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу»

27 Июля 2022
Медиагруппа ARMTORG. Что будет с рынком трубопроводной арматуры и приводов в 2022 году? Опрос российских производителей в рамках выставки «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу»

В Новом Уренгое с 7 по 8 апреля состоялась межрегиональная специализированная выставка «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу». Медиагруппа ARMTORG и редакция «Вестника арматуростроителя» приняли в ней участие, традиционно провели фото- и видеорепортажи, представили актуальные выпуски журнала.

В рамках нашей работы на мероприятии мы опросили участников выставки – российских производителей трубопроводной арматуры и приводов – на темы, которые сейчас находятся на обсуждении у всего арматурного сообщества.

На вопросы медиагруппы ARMTORG ответили представители Благовещенского арматурного завода «Объединенной металлургической компании», научно-производственного предприятия «Сенсор» и компании «АБС ЗЭиМ Автоматизация».

Как вы оцениваете рынок трубопроводной арматуры и приводов сегодня? С какими сложностями столкнулись арматурщики?

Благовещенский арматурный завод:

В данный момент мы пока не ощущаем последствий, не думаем, что рынок будет проседать. Наоборот, в последнее время увеличиваются заявки, тендерные процедуры. Может, это связано с тем, что потенциальные заказчики пытаются купить продукцию заранее или провести переоценку рынка трубопроводной арматуры, но в целом к состоянию отрасли относимся оптимистично. Самые главные издержки – это высокая волатильность сырья (металл).

«АБС ЗЭиМ Автоматизация»:

Что касается именно арматурщиков, то, наверное, они столкнулись с динамикой курса доллара и повышением цен на металл. Если говорить о производителях приводов, то мы тоже ощутили на себе изменения цен на металл. От курса доллара мы не зависим, так как более 95 % производства у нас состоит из отечественных комплектующих. У нас локальные производства на территории заводов.

НП «Сенсор»:

На текущий момент мы видим повышенный спрос на нашу продукцию. Возможно, это связано с уходом иностранных компаний с российского рынка.

Продолжается программа импортозамещения. Какие проблемные позиции спроса может закрыть ваша компания или планирует закрыть? 


Благовещенский арматурный завод:

Если раньше компании принципиально считали, что европейская арматура лучше отечественной, и закупали ее за рубежом, то в связи с последними событиями они начали обращать внимание на нас. Мы уже много лет производим аналоги импортной продукции. Сейчас активно начинается закупка той арматуры, которую раньше нефтегазовые компании вообще не рассматривали у российских производителей.

«АБС ЗЭиМ Автоматизация»:

Мы к программе импортозамещения готовы, мы ее активно продвигаем и участвуем. Наши электроприводы отечественного производства, поэтому мы готовы заменить импортную линейку приводов, таких как AUMA, Rotork и так далее.

Как обстоят дела с заказчиками, потребителями? 


Благовещенский арматурный завод:

Все нормально. Мы активно взаимодействуем.

НП «Сенсор»:

Мы расширяем свои продажи для крупных потребителей. Активно работаем с такими компаниями, как «Роснефть», «Газпром», «Газпром нефть», «НОВАТЭК», «Татнефть». Стараемся охватывать весь спектр и все отрасли.

Ваши прогнозы на сезон 2022 года в направлении спроса, логистики, ценообразования и маркетинга?


Благовещенский арматурный завод:

По спросу примерный уровень 2021 года сохранится. Увеличения, возможно, не будет из-за того, что многие проекты замораживаются либо переоцениваются. С логистикой тоже проблем не будет, мы на внутреннем рынке находимся, наше производство стопроцентно локализовано в России, то есть мы не зависим от импорта.

НПП «Сенсор»:

В текущем году многие производители, и мы в том числе, столкнулись с проблемами поставки комплектующих, сырья, материалов для производства продукции, но все, как показывает практика, достаточно легко решается. Рынок меняется и подстраивается, цены растут, но не сильно, некоторые вещи возвращаются уже на свой уровень. В целом, для российских производителей этот год должен быть очень успешным, так как спрос растет.

«АБС ЗЭиМ Автоматизация»:

Мы смотрим оптимистично, верим, что все будет хорошо, что мы увеличим свои продажи и сам рынок стабилизуется. Также будет идти финансирование, так что все будет хорошо.


Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №3 (72)

Метки ГАЗ. НЕФТЬ. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу-2022 Вестник Арматуростроителя участие в выставке опрос Благовещенский арматурный завод ОМК НПП Сенсор АБС Электро трубопроводная арматура

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Мобильный стенд для испытания ручных гидронасосов Медиагруппа ARMTORG. Мобильный стенд для испытания ручных гидронасосов
Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию следующую разработку из рубрики «Обзор патентов» – мобильный стенд для испытания ручных гидронасосов.
Специалисты НПП «ТЭК» разработали пневмопривод для нефтегазовых месторождений Специалисты НПП «ТЭК» разработали пневмопривод для нефтегазовых месторождений
Приборы прошли необходимые испытания и получили сертификат для использования.
Подземные шаровые краны ALSO GAS будут применены на объектах газификации в Пермском крае Подземные шаровые краны ALSO GAS будут применены на объектах газификации в Пермском крае
Подземные шаровые краны ALSO GAS с телескопическим штоком и патрубками из полиэтилена будут применены на объектах газификации в Пермском крае. Челябинский производитель трубопроводной арматуры АЛСО изготовил и поставил 300 единиц продукции.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)