вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В НПФ «КРУГ» разработали ЭГСР паровой турбины для Уфимской ТЭЦ-4

27 Июля 2022
В НПФ «КРУГ» разработали ЭГСР паровой турбины для Уфимской ТЭЦ-4

Специалисты НПФ «КРУГ» разработали и отгрузили в адрес Уфимской ТЭЦ-4 автоматизированную электрогидравлическую систему регулирования (ЭГСР) паровой турбины Р-50-130/13 ЛМЗ ст.№9 для повышения уровня автоматизации электростанции с учетом современных требований к технологическому оборудованию ТЭЦ.

Уфимская ТЭЦ-4 входит в состав ООО «Башкирская генерирующая компания» (ПАО «Интер РАО»). Расположена в северном промышленном районе города Уфы, снабжает энергией промышленную площадку ОАО «Уфанефтехим». Установленная электрическая мощность – 270 МВт, тепловая – 792 Гкал/ч. Основное топливо – природный газ, резервное – мазут, попутный газ с соседних предприятий нефтехимического комплекса.

Основной особенностью системы, выводящей ее на более высокий качественный уровень, является реализация комплексного решения по автоматизации турбоагрегата (включая ЭГСР) на единых программных и аппаратных средствах. Это позволяет оперативному и обслуживающему персоналу видеть целостную картину технологического процесса и осуществлять управление и настройку из одной системы, с одного АРМ.

Такой подход исключает влияние человеческого фактора и минимизирует вероятность возникновения аварийных и нештатных ситуаций.

Управление сервомотором СМВД турбины осуществляется посредством микропроцессорного позиционера DevLink-А10.АIO-3UI/3UI производства НПФ «КРУГ» (на фото).

Данное типовое решение является совместной разработкой ООО НПФ «КРУГ» и ТОО «Карагандинский турбомеханический завод (КТМЗ)», которая осуществлялась под эгидой ООО «Башкирская генерирующая компания» (ПАО «Интер РАО»).

Первым внедрением данного технического решения является ЭГСР паровой турбины ПТ-65/75-130 ст. №5 Уфимской ТЭЦ-2. Подсистема ЭГСР была интегрирована в существующую АСУ ТП турбины, которая функционирует на базе программно-технического комплекса КРУГ-2000® (ПТК КРУГ-2000).

Компания «КРУГ» успешно сотрудничает с Башкирской Генерирующей Компанией более 15 лет. За это время в промышленную эксплуатацию было введено более сотни информационно-измерительных и автоматизированных систем управления технологическими процессами.

Справка:

НПФ «КРУГ» – одна из крупных инжиниринговых компаний России в области промышленной автоматизации. В настоящее время НПФ «КРУГ» у многих ассоциируется с надежностью сложных систем автоматизации, ответственностью в отношениях с партнерами и заказчиками, экономической стабильностью в бизнесе. Является разработчиком и поставщиком современных комплексных систем промышленной автоматизации и отраслевых решений. Применение в проектировании и производстве однородных программно-технических средств, адаптированных к российским условиям, позволяет существенно снизить совокупную стоимость владения и обеспечить высокий экономический эффект от внедрения продукции:

•    АСУ под ключ;
•    программно-технические комплексы (для интеграторов);
•    программное обеспечение;
•    пультовые конструкции.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам НПФ «КРУГ»


Метки НПФ КРУГ Уфимская ТЭЦ-4 ТЭЦ Уфа Башкортостан поставка автоматизация ПАО Интер РАО автоматизация технологических процессов Энергетика управление паровая турбина

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)