вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Миннибаевском ГПЗ обновят криогенную установку по глубокой переработке сухого отбензиненного газа

17 Августа 2022
На Миннибаевском ГПЗ обновят криогенную установку по глубокой переработке сухого отбензиненного газа

«Татнефть» проведет реконструкцию на Миннибаевском газоперерабатывающем заводе криогенной установки по глубокой переработке сухого отбензиненного газа. Главгосэкспертиза России одобрила реализацию проекта.

Технология разделения воздуха на основные газовые компоненты с помощью криогенных температур известна очень давно. Тем не менее криогенные блоки и сегодня являются экономически эффективными при долгосрочной эксплуатации за счет низкого удельного энергопотребления и незначительных эксплуатационных затрат.

В 2010 году Главгосэкспертиза одобрила проектную документацию на строительство криогенной установки в цеху №2 Миннибаевского ГПЗ в Альметьевске, эксплуатируемого Управлением «Татнефтегазпереработка». Спустя 10 с лишним лет планируется реконструировать установку, чтобы наладить производство новых продуктов.

«Реконструкция криогенной установки Миннибаевского завода решает задачи комплексного использования сырья, оптимизации технологических процессов ГПЗ и снижения выбросов загрязняющих веществ. В ходе экспертизы мы искали наиболее оптимальные решения для эффективного использования капитальных затрат заказчика на реализацию проекта, плотно взаимодействовали с проектировщиком и заказчиком, обменивались опытом для расширения их компетенций. Все это, включая предварительное рассмотрение материалов, позволило провести государственную экспертизу в максимально короткие сроки», – рассказала Фарида Фахрутдинова, главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы Приволжского филиала Главгосэкспертизы России.

Помимо планов на выпуск для новых потребителей сжиженного природного газа (СПГ) и газообразного гелия, решение обновить оборудование связано с тем, что на завод подается все больше попутного нефтяного газа. Обновление представляет собой расширение установки за счет возведения нового блока выделения газообразного гелия и подключения его к сетям инженерно-технического обеспечения.

Справка:

Главгосэкспертиза России ‒ это команда профессионалов строительной отрасли, внедряющая высочайшие стандарты качества обоснования решений о капитальных вложениях, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства для обеспечения безопасности граждан, эффективности капитальных вложений и развития инфраструктуры России.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Главгосэкспертизы России


Метки Татнефть реконструкция Миннибаевский ГПЗ Миннибаевский газоперерабатывающий завод газопереработка обновление сжиженный природный газ СПГ-проекты Главгосэкспертиза России

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)