вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В этом году «Русатом Инфраструктурные решения» направит около 11 млрд рублей на модернизацию ТЭЦ

22 Сентября 2022
В этом году «Русатом Инфраструктурные решения» направит около 11 млрд рублей на модернизацию ТЭЦ

В 2022 году компания «Русатом Инфраструктурные решения» направит около 11 млрд рублей на модернизацию и ремонт оборудования ТЭЦ и обновление теплосетевого комплекса в городах и регионах присутствия. В том числе объем ремонтной программы составляет 4,3 млрд рублей, инвестиционной – 6,5 млрд рублей, включая ПАО «Квадра», вошедшее в контур управления РИР в начале 2022 года. Большая часть мероприятий в рамках обеих программ уже выполнена, и в настоящее время предприятия РИР, в зависимости от температуры в каждом регионе, начинают отопительный сезон.

В рамках выполнения ремонтных и инвестиционных программ проведены масштабные работы по подготовке к зиме. В частности, в Новоуральске (Свердловская область) за лето заменили теплоизоляцию на конечном участке тепломагистрали диаметром 800 мм и изменили схему подачи пара от турбин на пиковые подогреватели горячей воды. Это повысит эффективность ТЭЦ как источника тепла и электроэнергии и, в свою очередь, позволит сохранить один из самых низких тарифов на тепло в Свердловской области для жителей города. Выполнено устройство паропроводов-перемычек в бойлерной № 2, а также полное техническое перевооружение реагентного хозяйства.

В Озерском филиале (Челябинская область) проведены ремонты станционных трубопроводов и оборудования. Сделан капитальный ремонт котла и турбины, отремонтированы пять бойлерных установок.

В Краснокаменском филиале (Забайкальский край) за лето провели ремонты турбогенератора № 2 и трех котлов. Сейчас заканчивается ремонт градирни № 2, на подходе – ремонт еще одного турбогенератора и двух котлов. В сложных условиях заболоченной местности, на глубине от трех до 4,5 метра, заменили 10 метров аварийного участка технического водопровода и 150 метров труб хозпитьевой воды, которая используется в технологическом процессе производства теплоэнергии. Еще 70 метров трубопровода – в процессе замены.

В Северском филиале (Томская область) отремонтирован, приведен в соответствие современным требованиям и включен в единую энергетическую сеть турбоагрегат № 13, который заменит отработавшие срок и выведенные из эксплуатации турбины № 6 и № 12. В холодные дни турбина ТГ-13 с выработкой тепла 165 Гкал в час сможет в среднем обогреть 35–40% домов Северска. Повысят надежность работы станции и расширенный ремонт еще одного турбоагрегата (№ 10), включающий ремонт проточной части турбины и статора генератора, а также двух котлов.

В Глазовском филиале (Удмуртия) реконструировали дымовую трубу, снизив влияние ТЭЦ на экологию города. Также на ТЭЦ выполнены капитальные ремонты водогрейного котла и турбогенератора.

ТЭЦ «НИИАР-ГЕНЕРАЦИИ» (Димитровград, Ульяновская область) также готова к новому отопительному сезону. На водогрейном котле, который используется для подогрева горячей воды в системы отопления и горячего водоснабжения во время пиковых нагрузок зимой, специалисты заменили боковые и промежуточные экранные трубы, обновили обмуровку стенок котла. Основной элемент турбоагрегата № 1 – ротор – побывал на заводском ремонте в Калуге. Это продлит срок службы машины, преобразующей пар в электроэнергию, в среднем на пять лет. На турбоагрегате № 2 заменили систему возбуждения генератора.

Таким образом, все теплоэлектроцентрали АО «РИР» и ПАО «Квадра» готовы к новому отопительному сезону.

«Своевременно проведенные ремонты оборудования и гидравлические испытания сетей позволят зимой выдержать пиковые нагрузки и обеспечить надежное энергоснабжение предприятий, жителей и всех наших клиентов», – отметила генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам atomic-energy.ru


Метки Русатом Инфраструктурные решения РИР ТЭЦ турбина инвестиционная пограмма теплоэлектроцентраль модернизация модернизация ТЭЦ Котел отопительный сезон

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)