вид  
6 Июля 2026г, Понедельник€ — 88.0304,  $ — 77.2264загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Чебоксарской ГЭС запущен в работу гидроагрегат № 7 после модернизации

1 Ноября 2022
На Чебоксарской ГЭС запущен в работу гидроагрегат № 7 после модернизации

На Чебоксарской ГЭС запущен в работу гидроагрегат № 7 с обновленным гидрогенератором. Так, в рамках Программы комплексной модернизации РусГидро реконструированы 11 из 18 генераторов станции.

В рамках программы на гидроагрегате смонтирован статор с улучшенными эксплуатационными характеристиками российского производства. Также гидроэнергетики заменили железо обода ротора и систему автоматического управления гидроагрегатом.

Монтаж выполнили специалисты дочерней компании РусГидро – Гидроремонт-ВКК. Помимо этого, они провели капитальный ремонт рабочего колеса гидротурбины. Его реконструкция с переводом в поворотно-лопастной режим выполнена еще в 2008 году: именно с этой станционной машины начался масштабный проект модернизации гидротурбин Чебоксарской ГЭС. На сегодняшний день реконструированы 16 из 18 рабочих колес.

Близится к завершению модернизация еще одного гидроагрегата – со станционным номером 9. Уже реконструировано рабочее колесо, смонтирован статор и заменено железо обода ротора, идет сборка гидроагрегата и замена системы автоматического управления.

Модернизация направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидроэлектростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат. Годовой график работ согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает электроснабжение потребителей. 

Справка:

РусГидро является лидирующей компанией в области устойчивого развития в России и входит в Топ-20 самых чистых генерирующих компаний в мире. Компания постоянно работает над совершенствованием своей деятельности с целью соответствия критериям устойчивого развития, сотрудничает с такими организациями как Российское партнерство за сохранение климата, Российско-Китайский экологический совет, Международная ассоциации гидроэнергетики, Международная комиссия по большим плотинам, Проект ПРООН/ГЭФ-Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам
 РусГидро


Метки Чебоксарская ГЭС ГЭС РусГидро генератор гидроагрегат модернизация Гидроэнергетика Энергетика оборудование Гидроремонт-ВКК капитальный ремонт


Смотрите также:
Под каким флагом выйдет в море ледокол Юрия Чашкова? Под каким флагом выйдет в море ледокол Юрия Чашкова?
Статья размещена в третьем номере журнала «Вестник арматуростроителя». «Надеюсь, что решение президента страны о поднятии статуса ВОИР изменит жизнь российских Кулибиных»
В сварочно-механическом цехе МК «Сплав» установили новый токарно-винторезный станок В сварочно-механическом цехе МК «Сплав» установили новый токарно-винторезный станок
В сварочно-механическом цехе на участке универсальных станков МК «Сплав» появился новый токарно-винторезный станок - функциональный аналог легендарной советской серии ДИП-300 («Догнать и Перегнать»).
ООО «Арматурный Завод» успешно прошло технический аудит компании «Велесстрой» ООО «Арматурный Завод» успешно прошло технический аудит компании «Велесстрой»
Проверке подверглись производственные процессы, система менеджмента качества, документация и технологическая оснащённость предприятия.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)