вид  
28 Апреля 2024г, Воскресенье€ — 98.0270,  $ — 91.7791загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Компания «АЭМ-Спецсталь» презентует технологические возможности на промышленной выставке «Металл-Экспо»

10 Ноября 2022
Компания «АЭМ-Спецсталь»  презентует технологические возможности на промышленной выставке «Металл-Экспо»

Компания «АЭМ-Спецсталь» (филиал АО «АЭМ-технологии») принимает участие в 28-й международной промышленной выставке «Металл-Экспо». На фирменном стенде предприятие презентует технологии и технологические возможности для импортозамещения на рынке крупногабаритных изделий для металлургии, нефтегазохимии, энергомашиностроения и других отраслей промышленности.

«АЭМ-Спецсталь» является крупнейшим производителем металлургических заготовок для атомного машиностроения, а также развивает другие значимые для России направления. Металлурги завода – единственные в нашей стране, кто может изготавливать слитки весом до 443 тонн. Такой потенциал позволил в предыдущие годы наладить выпуск первых отечественных цельнокованых валков для прокатного стана 5000. Вес каждого из таких изделий составляет 225 тонн, длина – 12 метров, диаметр рабочей поверхности – 2,36 метра. Также были изготовлены валки для стана 4500.

Большой опыт у «АЭМ-Спецсталь» и в производстве заготовок дисков и роторов турбин для энергетики – другой ключевой отрасли экономики страны. В 2022 году завод приступил к изготовлению дисков для газовых турбин ГТЭ-170, ГТЭ-65 и ГТД-110, используемых на тепловых электростанциях. Ранее эти комплектующие российские производители энергооборудования заказывали за рубежом. Кроме того, филиал изготавливает валы длиной до 20 метров, в том числе с большим количеством ступеней и с применением глубокого сверления. Опыт выпуска специальных сталей позволяет добиться требуемых эксплуатационных характеристик. Заказчиками данной продукции являются все ведущие российские предприятия энергетического машиностроения.

Также в активе компании есть крупный импортозамещающий заказ в сфере транспортировки нефти и газа. «АЭМ-Спецсталь» изготавливает основные детали для компрессоров газоперекачивающих агрегатов общей массой 1800 тонн. Компрессоры служат для создания давления в магистральных газопроводах, работают под высоким давлением и при низких температурах. Комплектующие для них ранее закупались в Европе.

Завод «АЭМ-Спецсталь» расширяет ассортимент обечаек и днищ реакторов для НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов), что позволяет отказаться от продукции зарубежных производителей нефтехимического оборудования. «АЭМ-технологии», с использованием заготовки своего металлургического филиала, может производить сосуды высотой свыше 50 метров, весом более 1300 тонн и диаметром более 3,5 метров. Применение хром-молибден-ванадиевой стали повышает прочность изделий и увеличивает срок их службы.

«Ижорской промышленной площадке, на которой действует завод «АЭМ-Спецсталь», в этом году исполнилось 300 лет. Уже в середине XVIII века здесь было налажено металлургическое производство. Колоссальный опыт, современные технологии и наличие собственных сталеплавильного, кузнечно-прессового и обрабатывающего производств позволяет заводу «АЭМ-Спецсталь» производить действительно широкий ассортимент специфических изделий, заменяющих продукцию зарубежных компаний, обеспечивая технологический суверенитет нашей страны», – отметил генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов.

Справка:

Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» – машиностроительного дивизиона государственной корпорации «Росатом», в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, член Союза машиностроителей России. В структуре компании инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки: филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске и филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонске.
 

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ГК «Атомэнергомаш»


Метки АЭМ-Спецсталь АЭМ технологии Атомэнергомаш участие в выставке Металл-Экспо металлурги машиностроение промышленность Москва

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)