вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На месторождении Ниёз в Узбекистане введена в эксплуатацию скважина № 2

26 Декабря 2022
На месторождении Ниёз в Узбекистане запущена в работу скважина № 2

В Шуртанском нефтегазодобывающем управлении (Узбекистан) запущена в работу скважина № 2 на месторождении Ниёз, запасы которого составляют 4 млрд кубометров природного газа и более 250 тысяч тонн газового конденсата. В целях обеспечения выполнения поставленных на совещаниях задач по стабилизации текущей ситуации в энергетическом секторе в АО «Узбекнефтегаз» также был создан оперативный штаб, и мероприятия, проводимые на местах, находятся под постоянным контролем рабочей группы, возглавляемой Председателем Правления Мехриддином Абдуллаевым.

Как упоминалось ранее, в ходе исследований, проведенных на Шуртанском нефтегазодобывающем управлении 8 декабря 2022 года в рамках программы геологоразведочных работ, был дан «Старт» строительству газопровода протяженностью 26 км для разработки скважины № 2 на перспективной площади «Нияз» из которой в промышленных масштабах был получен суточный поток природного газа объёмом 200 тысяч куб метров.

Строительно-монтажные работы проводились совместно с АО «Юггазстрой» и работниками цеха капитального ремонта управления Шуртан с целью выполнения строительно-монтажных работ трубопровода и пуска скважины в короткие сроки.

В результате строительство 26 км газопровода от месторождения «Ниёз» до 1-й очереди установки предварительной подготовки газа на месторождении «Шуртан» было завершено в течение 2 недель. После выделения из состава газа технических жидкостей (газового конденсата и пластовой воды) и механических примесей на установке предварительной подготовки газа газ направляется на переработку на «головное сооружение Шуртан».

Председатель Правления поблагодарил всех рабочих за то, что строительство газопровода было завершено в короткие сроки, несмотря на холодные дни, и работы были выполнены быстро и чтобы запустить эту шахту, он лично приступил к работам по открытию шарового крана, приему газа в устройство, и был запущен «Нияз», запас которого составляет 4,0 миллиарда кубометров природного газа и более 250 тысяч тонн газового конденсата.

В ходе визита в очередной раз была выражена благодарность рабочим, начальникам цехов и месторождений, работавшим на пуско-наладке данного газопровода, отмечен их труд.

На месторождении Ниёз в Узбекистане запущена в работу скважина № 2

Газ добывается на 10 газовых месторождениях в Шуртанском управлении, а общее количество скважин составляет 273. В среднем за один день из этих месторождений добывается 24,3 миллиона кубометров природного газа.

Добытый на месторождениях газ проходит предварительную подготовку на 8 установках предварительной подготовки газа, повышается давление на компрессорных станциях и поступает на переработку на головное сооружение Шуртан и Шуртанский газохимический комплекс.

В управлении «Шуртан» в рамках геолого-технических мероприятий до этого периода 2022 года пробурено и введено в эксплуатацию 16 новых буровых скважин.

Проведены ремонтно-интенсификационные работы на 116 действующих скважинах управления, введены в эксплуатацию 6 технологических объектов, дополнительно добыто 363,8 млн кубометров газа и 6,9 тыс. тонн газового конденсата.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам darakchi.uz


Метки Скважина Узбекнефтегаз Узбекистан Ввод в эксплуатацию Добыча трубопровод газопровод Нефть и газ нефтегазовая отрасль компрессорная станция пуско-наладки

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)