вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

СКБ «ПОБЕДИТ». Сороченко А. Мобильный стенд для испытаний и настройки предохранительных клапанов в полевых условиях

12 Января 2023
СКБ «ПОБЕДИТ». Сороченко А. Мобильный стенд для испытаний и настройки предохранительных клапанов в полевых условиях

В шестом номере журнала «Вестник арматуростроителя» Артем Сороченко, специалист компании СКБ «ПОБЕДИТ», рассказал об испытаниях и настройке предохранительных клапанов в полевых условиях.

Большинство базовых моделей в линейке стендов для испытаний и настройки предохранительных клапанов специального конструкторского бюро «ПОБЕДИТ» ориентированы на широкий выбор опций и функционала в сочетании с компактными габаритными размерами и относительно небольшой массой оборудования. Данная концепция позволяет эксплуатирующим организациям осуществить испытания или настройку предохранительной арматуры в любом месте, где это требуется.

Достаточно, чтобы данные условия отвечали минимальным требованиям эксплуатации и имели возможность обеспечения оборудования испытательными средами подводимых к стенду в соответствии с требуемыми характеристикам.

СКБ «ПОБЕДИТ». Сороченко А. Мобильный стенд для испытаний и настройки предохранительных клапанов в полевых условиях

Предохранительный клапан – это трубопроводная арматура, предназначенная для аварийного сброса рабочей среды в автоматическом режиме при превышении давления выше заданного, а также защиты оборудования и трубопроводов от разрушения.

Установленная на технологических трубопроводах предохранительная арматура должна подвергаться испытаниям, в первую очередь по определению и настройке на давление срабатывания на всем протяжении ее службы в трубопроводе.

Данная процедура обеспечивает безопасную эксплуатацию оборудования и предотвращает его порчу вследствие внештатных ситуаций. Таким образом регламентированные испытания предохранительной арматуры являются объектом обеспечения бесперебойной эксплуатацией как трубопроводов, так и промышленных машин, аппаратов и механизмов. Нередко испытания совмещают с испытаниями по определению герметичности узла затвора предохранительной арматуры и прочности и плотности корпуса и разъемных соединений.

Технологии и нормы испытаний предохранительной арматуры на герметичность затвора и работоспособность проводят, как правило:

• водой – для клапанов, предназначенных для жидких сред;
• воздухом – для клапанов, предназначенных для газа и водяного пара.

Проверку настройки и работоспособности требуется проводить не реже одного раза в шесть месяцев в соответствии с ГОСТ 12.2.085 «Сосуды, работающие под давлением. Клапаны предохранительные требования безопасности».

К основным видам контроля относят:

• визуальный контроль;
• измерительный контроль.

К основным испытаниям относят гидравлические и (или) пневматические испытания, включающие в себя испытания на:

• прочность и плотность материала корпусных деталей и сварных швов, находящихся под давлением испытательной среды;
• герметичность относительно внешней среды по уплотнению подвижных (сальник, сильфон) и неподвижных (прокладочных и т. п.) соединений;
• герметичность затвора;
• работоспособность – проверка функционирования.

СКБ «ПОБЕДИТ». Сороченко А. Мобильный стенд для испытаний и настройки предохранительных клапанов в полевых условиях 
СКБ «ПОБЕДИТ». Сороченко А. Мобильный стенд для испытаний и настройки предохранительных клапанов в полевых условиях 
СКБ «ПОБЕДИТ». Сороченко А. Мобильный стенд для испытаний и настройки предохранительных клапанов в полевых условиях 


Правильно настроенный предохранительный клапан обеспечивает безопасную и безаварийную работу оборудования, работающего под избыточным давлением, что является залогом стабильной деятельности объектов энергетики, а также предприятий в нефтяной, газовой, химической и пищевой промышленности. Все эти процессы безусловно влекут за собой такую потребность для многих компаний, как использование оборудования для испытаний и настройки предохранительных клапанов не только на производственных участках, но и удаленно по месту установки арматуры на трубопроводе.

Столкнувшись с необходимостью в оборудовании, имеющем различные опции и широкий функционал в сочетании с компактными габаритными размерами и относительно небольшой массой, оптимальным решением является использование на производственных площадках и удаленных объектах специализированного стенда для испытаний и настройки предохранительных клапанов ПОБЕДИТ-С-1-100-5 с диапазоном применениям DN 6-150 мм.

Процесс испытания и настройки предохранительных клапанов заключается в том, что испытываемая арматура устанавливается на стенд, осуществляется ее фиксация за счет перемещения прихватов под торец фланца. Происходит испытание арматуры в соответствии с технологическим процессом. После испытаний арматура снимается со стенда.

СКБ «ПОБЕДИТ». Сороченко А. Мобильный стенд для испытаний и настройки предохранительных клапанов в полевых условиях

Одно из главных качеств данного решения это значительное сокращение времени на транспортировку арматуры до мест обслуживания, подготовку и настройку оборудования в сравнение с испытательными стендами в стационарном исполнение применяемых в ремонтных мастерских. Стенд представляет собой единую конструкцию рамы, испытательного модуля и пульта управления. Закрепление арматуры на стенде и герметизация осуществляется вручную, с помощью перемещаемых и регулируемых по высоте прихватов. Панель управления оператора выполнена в соответствие со всеми стандартами эргономики и дизайна, за счет чего управление процессом испытаний довольно простое и понятное. Нет необходимости в использовании большой площади для организации испытательного участка, а также привлечение услуг сервисных компаний, что значительно сокращает производственные затраты.

Стенд для испытаний и настройки предохранительных клапанов ПОБЕДИТ-С-1-100-5, это оптимальное мобильное решение при необходимости проведения работ, связанных с испытаниями запорной арматуры и настройкой предохранительных клапанов. За счет продуманной эргономики и дизайна, управление процессом испытаний простое и понятное. Возможность жесткой фиксации позволяют сформировать безопасное рабочее место для оператора осуществляющего испытания. Возможность транспортировать оборудование между испытательными участками достигается благодаря небольшим габаритам и малому весу, что является ключевым фактором при использовании данного оборудования в передвижных мастерских и испытательных лабораториях.

Применение данного решения позволит предприятиям выдерживать оптимальные сроки при остановках на ремонт, с уменьшением трудовых и экономических затрат. Кроме того, посредством своевременной ревизии арматуры можно значительно снизить риск возникновения чрезвычайных положений и ситуаций, а также сократить вероятность повреждения оборудования и получения травм персонала во время работы.

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №6 (75)

Метки испытания испытания арматуры предохранительная арматура предохранительные клапаны трубопроводная арматура СКБ ПОБЕДИТ статья Вестник Арматуростроителя Арматуростроение техническое обслуживание диагностика

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)