вид  
28 Марта 2024г, Четверг€ — 100.2704,  $ — 92.5919загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Медиагруппа ARMTORG. В Москве прошел Российский нефтегазовый технический конгресс

26 Января 2023
Медиагруппа ARMTORG. В Москве прошел Российский нефтегазовый технический конгресс

В следующем материале шестого выпуска журнала «Вестник арматуростроителя» мы рассказали о том, как в Москве состоялся Российский нефтегазовый технический конгресс.

11-13 октября 2022 года в Москве на дискуссионных и выставочных площадках Российского нефтегазового технического конгресса (РНТК) собрались технические специалисты, ученные, инженеры, руководители и молодые специалисты, представители нефтегазодобывающих компаний и сервисных предприятий.

Медиагруппа ARMTORG выступила информационным партнером мероприятия, а также приняла участие в онлайн-формате.

Целью собравшихся стало обсуждение текущей ситуации в отрасли – со всеми ее рисками и неопределенностью. Участники рассматривают их не столько как вызовы, а как возможность, как стимул для дальнейшего развития импортозамещения в отрасли. В качестве предложений и примеров были приведены смелые технологические идеи при внедрении новаций, важные решения при стимулировании и повышении эффективности производства для его выхода на качественно новый уровень.

В программный комитет РНТК-2022 вошло более 40 экспертов из ведущих компаний и авторитетных организаций: ПАО «НК Роснефть», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Газпром нефть», ФАУ «ЗапСибНИИГГ», ФБУ «ГКЗ», ООО «РН-БашНИПИнефть», ООО «ТКШ», АО «НПП «Бурсервис», ООО «ГеоСплит», РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и др.

Медиагруппа ARMTORG. В Москве прошел Российский нефтегазовый технический конгресс

В этом году конгресс собрал в своих залах более 300 делегатов. Еще около 100 коллег присоединилось в режиме онлайн-трансляции. Такое широкое представительство было обеспечено содержательной, насыщенной программой мероприятия. В рамках пленарного заседания и 26 технических сессий прозвучало более 130 докладов. Докладчики глубоко затронули темы разработки месторождений, строительства скважин, МУН, интенсификации добычи, цифровых технологий, декарбонизации, альтернативных источников и другие.

Пленарную сессию открыло руководство лидеров отрасли: генеральный директор «Газпромнефть – Технологические партнерства» А.С. Бочков, генеральный директор Nedra Digital В. М. Толмачев, заместитель директора по нефтяным и газовым проектам «Полимер Системс» Д. Ю. Михайлов, генеральный директор «Геопротек» О. В. Пьянков и генеральный директор «Верде Дженерейшн» А. В. Зозуля.

В ходе обсуждений первые лица компаний сошлись во мнении о том, что индустрии необходимы отечественные технологии для эффективной добычи углеводородов, которые создаются как большими компаниями, такими как «Газпромнефть – Технологические партнерства», так и частными организациями, такими как «Верде Дженерейшн». Так, в этой компании на данный момент внедрено множество технологических решений – от бурения скважин малого диаметра для снижения стоимости строительства скважин до мобильной газоочистки от сероводорода и газопереработки и выделения пропан-бутана. Кроме этого, коллеги сошлись во мнении, что цифровые технологии помогут повысить эффективность разработки и эксплуатации месторождений. В свою очередь генеральный директор Nedra Digital В. М. Толмачев в рамках пленарного заседания акцентировал внимание на том, как открытые стандарты и интеграция напрямую влияют на эффективность бизнеса.

Также было отмечено, что нефтегазовому комплексу нужно наращивать технологический суверенитет, эффективность, в средне- и долгосрочной перспективе. И такие отечественные компании, как «Полимер Системс», «Геопротек» и компания «ТГТ», разрабатывают и внедряют отечественные конкурентоспособные на международном рынке решения.

После пленарной сессии последовал круглый стол «Развитие отечественных стандартов хранения, анализа и обмена данными разведки и добычи», инициированный Nedra Digital. В нефтегазовой отрасли накоплен большой потенциал, выраженный как в самих данных, так и в цифровых инструментах. Раскрывая этот потенциал, можно и нужно эффективно разрешить большой пласт проблем, связанных с насущными задачами отечественной нефтегазовой отрасли, в том числе проблему импортозамещения. Для выполнения упомянутых задач процессы поставки и потребления дата-продуктов должны быть связаны между собой как на уровне организаций, так и цифровых инструментов, считают собравшиеся.

Медиагруппа ARMTORG. В Москве прошел Российский нефтегазовый технический конгресс

Далее участники разделились по тематическим секциям:

• цифровые технологии;
• гидроразрыв пласта и МУН;
• строительство скважин, бурение и заканчивание скважин;
• геологическое, гидродинамическое и интегрированное моделирование;
• трудноизвлекаемые запасы;
• геология и геофизика месторождения и исследование и испытание скважин;
• разработка нефтяных месторождений и газовых месторождений;
• промышленная безопасность, охрана труда и окружающей среды;
• промысловый сбор и подготовка продукции и техника и технологии добычи;
• промысловая геофизика и геомеханика;
• декарбонизация, водородная промышленность и ВИЭ.

Позднее участники конгресса в рамках организованной экскурсии также имели возможность посетить и ознакомится с деятельностью новейшего научного технического центра Трубной металлургической компании (ТМК). Более того, в рамках РНТК-2022 были представлены стенды компаний Nedra Digital, ТГТ, экспоненты представили актуальную информацию о своих компаниях, продукции и услугах своим проверенным партнерам и потенциальным, новым заказчикам.

В целом Российский нефтегазовый технический конгресс стал свидетельством единодушия, кооперации, сотрудничества и здорового соперничества в нефтегазовой отрасли не только России, но и стран-партнеров. И, не смотря на всю остроту геополитического момента, неопределенность и период смены базовых концепций в промышленности, высокотехнологичную нефтегазовую отрасль во всем мире неизбежно ждут мощные структурные сдвиги, масштабные преобразования, стоя перед лицом которых, участники готовы делиться информацией и обсуждать, вместе готовиться с уверенностью встретить будущее.

Эксперты отрасли вновь соберутся на Российском нефтегазовом техническом конгрессе 10-12 октября 2023 года.


Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №6 (75)


Метки Российский нефтегазовый конгресс Нефть и газ Добыча газа нефть газ нефтяная отрасль газовая отрасль обсуждение Москва конгресс armtorg импортозамещение информационный партнер статья

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)