вид  
24 Октября 2026г, Суббота€ — 90.2429,  $ — 80.5381загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Студенты Волгодонского филиала НИЯУ МИФИ прошли стажировку на «Атоммаше» в рамках проекта «Зелёная трава»

22 Февраля 2023
Студенты Волгодонского филиала НИЯУ МИФИ прошли стажировку на  «Атоммаше» в рамках проекта «Зелёная трава»

Студенты Волгодонского филиала НИЯУ МИФИ (Северский технологический институт) прошли стажировку на заводе «Атоммаш». Курс «Зелёная трава» разработан специалистами Волгодонского филиала АО «АЭМ-технологии» и реализуется на предприятии с 2017 года.

Срок прохождения программы составляет семь месяцев. На время стажировки студентам оформляют свободное посещение учебного заведения. На заводе разрабатывается комплекс адаптационных мероприятий, утверждается официальный наставник и индивидуальный план развития. Студенты, успешно прошедшие практику, оформляются на работу по 3-й категории.

За шесть лет более 200 студентов стали участниками проекта «Зелёная трава», почти 100 из них прошли стажировку, около 70 трудоустроены на Атоммаше.

Взаимодействие с вузом успешно развивается с 2012 года, после вхождения Атоммаша в контур Госкорпорации «Росатом», и охватывает не только стажёрские программы. В 2015 году в учебном заведении открылся факультет Атомной энергетики и машиностроения. В 2017 году на Атоммаше созданы Ресурсный центр и Центр отраслевых компетенций, целью которых является подготовка кадров для инжиниринга, технического обслуживания и ремонта оборудования российских и зарубежных АЭС. Сегодня 12 сотрудников завода преподают различные профильные дисциплины в ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

Справка:

Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» – машиностроительного дивизиона государственной корпорации «Росатом», в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, член Союза машиностроителей России.

В структуре компании инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки: филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске и филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонске.
 

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Атомэнергомаш


Метки Атоммаш АЭМ-Технологии Атомэнергомаш сотрудничество с вузами стажировка производственная практика производство промышленность машиностроение НИЯУ МИФИ


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем работников рекламы! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем работников рекламы!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют всех сотрудников рекламной отрасли! Желаем вам
Фото недели: кадры с производственной площадки компании «ТруТорк Рус» в Московской области Фото недели: кадры с производственной площадки компании «ТруТорк Рус» в Московской области
Здесь осуществляется изготовление приводов для трубопроводной арматуры – от механической обработки деталей до сборки готового оборудования.
Машиностроительная Корпорация «Сплав» участвует в атомных проектах Китая более 25 лет Машиностроительная Корпорация «Сплав» участвует в атомных проектах Китая более 25 лет
В октябре энергоблок № 7 Тяньваньской АЭС впервые подключили к сети. Его ввод в коммерческую эксплуатацию ожидается в конце 2026-го —
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)