вид  
28 Марта 2024г, Четверг€ — 100.2704,  $ — 92.5919загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Завершены плановые ремонтные работы на магистральном нефтепроводе Тенгиз – Новороссийск

18 Апреля 2023
Завершены плановые ремонтные работы на магистральном нефтепроводе Тенгиз – Новороссийск

Каспийский трубопроводный консорциум завершил ремонтные работы на магистральном нефтепроводе Тенгиз – Новороссийск. 14 апреля 2023 года в 7:00 мск насосные агрегаты возобновили перекачку нефти после 72-часовой плановой остановки.

В указанный период проводились плановые работы по выполнению регламентного технического обслуживания различных систем нефтепровода, нефтеперекачивающих станций и Морского терминала (механо-технологического оборудования, энергетического и электрооборудования, систем контрольно-измерительных приборов и автоматики, систем управления), а также работы по текущим и капитальным проектам КТК, выполнение которых возможно только на остановленном оборудовании насосных станций и нефтепровода.

В рамках текущей эксплуатации на протяжении всей линейной части специалисты КТК и подрядных организаций проверили работу аварийных и агрегатных защит. На НПС «Атырау» в Республике Казахстан и на камере пуска средств очистки и диагностики НПС-4 в Российской Федерации в плановом режиме выполнена замена шаровых кранов. Немалый объем работ был выполнен и на линейной части. На нескольких участках магистрального нефтепровода проведена замена термоусаживаемых манжет и ремонт дефектов методом установки ремонтных конструкций П2 и П5-У. В рамках соответствующей программы заменены восемь устаревших электроприводов магистральных шаровых кранов.

В целях реализации капитальных проектов основной деятельности КТК в Российской Федерации, за период плановой остановки перекачки был выполнен большой объем работ по проектам модернизации систем обнаружения пожара и газа на НПС «Комсомольская» и НПС «Кропоткинская». На НПС КТК в Ставропольском и Краснодарском крае, а также, на Морском терминале успешно выполнены работы, связанные с повышением надежности электроснабжения.

В рамках Программы устранения узких мест на Береговых сооружениях МТ обеспечено заполнение нефтью недавно построенных в рамках ПУУМ трех систем измерения количества и качественных показателей нефти (СИКН), введено в работу новое здание операторной, что позволяет приступить к метрологической аттестации новых СИКН. На НПС «Астраханская» проведены работы по отключению «старой» магистральной насосной от нефтепровода. Работы выполнены в полном соответствии с графиком ПУУМ.

В Республике Казахстан в период остановки перекачки выполнен ряд работ по модернизации системы обнаружения пожара и газа на НПС «Тенгиз», а также, работы, связанные с модернизацией системы электроснабжения НПС «Атырау». В рамках ПУУМ в соответствии с графиком успешно завершены критические работы по проекту строительства двух новых резервуаров объемом 20000м3 каждый, ввод которых запланирован в 2023 году.

Плановые остановки проводятся несколько раз в год для проведения тех видов технического обслуживания, ремонта и подключения оборудования, которые невозможно осуществить на действующем оборудовании. КТК заблаговременно не сообщает общественности и экспертному сообществу об остановках работы нефтепровода, что обусловлено вопросами безопасности и борьбы с криминальными врезками. Отгрузка нефти на Морском терминале в настоящее время осуществляется в штатном режиме.

Справка:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам cpc.ru


Метки Каспийский трубопроводный консорциум КТК трубопровод нефтепровод насосный агрегат ремонтные работы техническое обслуживание шаровые краны нефтеперекачивающая станция

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)