вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На «Петрозаводскмаше» введена в эксплуатацию автоматизированная система вибродиагностики станочного парка

19 Апреля 2023
На «Петрозаводскмаше» введена в эксплуатацию автоматизированная система вибродиагностики станочного парка

На предприятии «Петрозаводскмаш» (Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии») введена в эксплуатацию автоматизированная система вибрационного мониторинга и диагностики состояния технологического оборудования завода. Российский разработчик изготовил и поставил систему вибродатчиков, а также программное обеспечение, которое обобщает и структурирует полученную информацию и передает ее пользователю.

На ключевых механообрабатывающих станках Петрозаводскмаша датчиками оснащены основные динамические узлы, такие как электродвигатели, гидростанции, шпиндельные узлы. Система проводит непрерывный мониторинг и оценку состояния оборудования по вибрации, температуре, токовым характеристикам. Информация об измеренных параметрах диагностируемого оборудования предоставляется как в форме числовых отчетов, так и в графическом виде. Анализ полученной информации позволит заблаговременно обнаруживать дефекты в работе станочных узлов, а также оптимизировать процессы технического обслуживания и ремонта, не дожидаясь поломок оборудования.

Внедрение системы вибродиагностики на Петрозаводскмаше стартовало в 2021 году. После успешной апробации на одном из обрабатывающих центров производства трубопроводной арматуры положительную практику распространили на основные станки сборочно-сварочного производства. По итогам эксплуатации системы в Петрозаводске будет приниматься решение о ее тиражировании на другие площадки компании «АЭМ-технологии».

АО «АЭМ-технологии» поступательно проводит цифровую трансформацию в организации производственных процессов для перехода к так называемому «цифровому заводу». Применяемые цифровые решения — от имитационного моделирования до выдачи сменно-суточных заданий через мобильное устройство — это разные части единой производственной системы.

Ускоренное развитие промышленности напрямую зависит от темпов перехода на современную технологическую основу, отечественные цифровые решения. Руководство страны ставит задачу обеспечить массовое внедрение российских ИТ-решений во всех стратегических отраслях. Создание и внедрение собственных цифровых технологий и решений — один из наших важнейших приоритетов. Росатом принимает активное участие в этой работе, объединяя усилия бизнеса и науки. Взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли. 

Справка:

Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» – машиностроительного дивизиона государственной корпорации «Росатом», в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, член Союза машиностроителей России.

В структуре компании инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки: филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске и филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонске.
 

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Атомэнергомаш» 


Метки Петрозаводскмаш АЭМ-Технологии Атомэнергомаш автоматизация датчик программное обеспечение Цифровизация механообработка машиностроение станок промышленность

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)