вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

БАЗ дал билет в жизнь. Миргаязов Ким Миргалеевич, АО «БАЗ»

20 Апреля 2023
БАЗ дал билет в жизнь. Миргаязов Ким Миргалеевич, АО «БАЗ»

Уважаемые читатели журнала «Вестник арматуростроителя», в итоговом № 6 (75) 2022 года у нас появилась новая рубрика «Из личного дела арматурщиков».

В ней мы рассказываем вам о людях, которые посвятили свою жизнь отрасли арматуростроения, знакомим с их трудовым стажем, а главное делами, которыми они занимаются после выхода на пенсию. Ведь бытует мнение, что человек, отдавший жизнь заводу, на пенсии залечивает свои физические и моральные раны, пытается восстановить время. Все выглядит достаточно грустно. Мы же хотим опровергнуть этот стереотип примерами ветеранов-заводчан, жизнь которых после солидного стажа на производстве продолжает быть интересной и активной.

В этом номере о своем производственном пути, ценностях, принципах и постзаводской жизни расскажет уже знакомый всем нам ветеран акционерного общества «Благовещенский арматурный завод» Республики Башкортостан* Миргаязов Ким Миргалеевич, который простимулировал нас к продолжению этой рубрики.

БАЗ дал билет в жизнь. Миргаязов Ким Миргалеевич, АО «БАЗ»

Миргаязов К. М.Приветствую всех арматурщиков! Добрый день всем сотрудникам редакции! Очень приятно, что вы еще раз пишете об АО «БАЗ» и не только о его работниках, но и о заводских ветеранах! С основателем вашего журнала Игорем Юлдашевым, который, к сожалению, рано ушел из жизни, я был знаком лично. Он был большим специалистом своего дела! В 2019 году мне посчастливилось познакомиться с продолжателем его дела Вероникой Юлдашевой, которая взяла на себя тяжелый труд руководства коллективом медиагруппы ARMTORG, одновременно являясь пишущим редактором. Это не каждому дано! Удачи вам в творчестве и жизни! Всем членам редколлегии и читателям журнала желаю крепкого здоровья и успехов во всем!

Немного о Благовещенском арматурном заводе и о том, как я с ним познакомился и подружился пожизненно. В 1958 году мы, ученики 9-го класса, пришли на завод, чтобы обучиться без отрыва от учебы профессии слесаря-инструментальщика согласно общесоюзной программе производственного обучения. За год обучились этой профессии и познакомились с работниками завода.

Вернулся работать на завод в 1971 году, после окончания профессиональной учебы, службы в рядах Советской армии и работы на авиазаводе в Новосибирске. На заводе работал инженером-конструктором в отделе главного конструктора, в сбыте, снабжении, замдиректора по общим вопросам. Потом работа на Крайнем Севере и опять завод. Маркетинг, сбыт, помощник коммерческого директора, эксперт по коммерческим вопросам. Общий стаж работы на заводе составил 25 лет, плюс 4 года по договору (общий трудовой стаж – 54 года). На пенсию ушел в 2015 году.

Вся работа на заводе была связана с работой с людьми, молодежью и стариками. Во время работы на заводе занимался и спортом, и общественной работой, чем и сейчас продолжаю заниматься. Тренировал школьников и работников БАЗа по спортивному ориентированию, мы постоянно принимали участие в соревнованиях и турслетах.

С 1996 года заводчане увлеклись водными сплавами по рекам Башкирии, на заводе было создано шесть команд сплавщиков, в том числе и команда ветеранов, в которую входили наши дети и внуки. В настоящее время на предприятии имеется две команды сплавщиков, команда ветеранов сохранилась. Несколько раз сборной командой молодежи и ветеранов совершали восхождение на высочайшую горную вершину Башкирии – Иремель. Занимаемся летней и зимней рыбалкой, на заводе постоянно проводятся соревнования по подледному лову рыбы с участием и команды ветеранов. Помимо основной работы, это главное, общественной работой занимаются все постоянно – и молодежь, и ветераны. Это и профсоюзная работа, и спорт, и сохранение заводской истории, и краеведение.

БАЗ дал билет в жизнь. Миргаязов Ким Миргалеевич, АО «БАЗ»
 

На заводе постоянно работает Совет заводских ветеранов, который организует работу самой большой в благовещенском районе команды пенсионеров (более 900 человек) и успешно контактирует с заводским руководством, всеми работниками завода и районными организациями.

Постоянно, вместе с молодежью, занимаемся волонтерством по разным жизненным темам. Я серебряный волонтер завода. С детства занимаюсь фотографией, работаю в «Одноклассниках», «ВКонтакте». В «Одноклассниках» (Ким Миргаязов, Благовещенск, Башкортостан) размещено более 20 тысяч фотографий и много видео, рассказывающих о жизни завода, города и района.

Тридцать пенсионеров, работающих на заводе, и остальные, находящиеся на заслуженном отдыхе, постоянно передают свои трудовые традиции, профессиональный опыт работающей молодежи, которая достойно трудится и сохраняет заводские традиции. Самым главным для пенсионеров является самоотверженный и активный труд каждого человека, работающего на заводе. В основной и общественной работе все пенсионеры трудятся с полной самоотдачей, помогая заводчанам во всем. В работе активно используются и телевидение, и разные органы печатных изданий, и помощь в работе отдела связей с общественностью, и заводского директората во главе с управляющим директором. Много помощи оказываем при написании и издании книг об истории завода, города, района и о его людях.

Заводчане чтут заводские трудовые династии, которых на заводе много, трудовой стаж у многих составляет – более 300 лет, а у некоторых и более 700 лет! Завод-то градообразующий! У многих пенсионеров на родном заводе работают дети, внуки и правнуки, которым даже дома постоянно передается опыт, приобретенный на предприятии, да и жизненный опыт.


* О котором в нашем журнале «Вестник арматуростроения» № 5 (54) 2019 года было написано в рубрике «Легенды арматуростроения»


Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №1 (76)

Метки Благовещенский арматурный завод Благовещенский арматурный завод ОМК ОМК Объединенная металлургическая компания Арматуростроение трубопроводная арматура производство исторические факты

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)