вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На базе обновлённого цеха Ростовской АЭС начали изготавливать комплектующие детали для собственных нужд

11 Мая 2023
На базе обновлённого цеха Ростовской АЭС начали изготавливать комплектующие детали для собственных нужд

На базе обновлённого цеха централизованного ремонта (ЦЦР) Ростовской АЭС в г. Волгодонске начали изготавливать детали для собственных нужд. Мероприятия реализованы в рамках программы импортозамещения. 

В перечне комплектующих, которые ранее закупали за рубежом, а теперь будут изготавливать прямо на площадке атомной станции, уже свыше 150-ти не сложных в изготовлении позиций - валы, оси, втулки, штока арматуры, которые активно используются при ремонте и техобслуживании турбин и насосного оборудования.

«Сегодня в Концерне «Росэнергоатом» вопросам импортозамещения уделяется большое внимание, создана программа, по которой мы движемся и уже добились определенных успехов. Так, для запуска производства запчастей для нужд атомной станции был модернизирован и обновлен станочный парк цеха централизованного ремонта. Также были расширены задачи конструкторской группы, которая разрабатывает необходимую документацию для изготовления деталей на собственной базе. В текущем году мы получили все разрешительные документы и приступаем к выпуску комплектующих на своей площадке», - отмечает директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

За три года в рамках модернизации станочного парка ремонтно-механических мастерских оборудование было обновлено на 111%. Сейчас здесь работает более 50-ти станков, в том числе, новых - с функционалом, существенно расширившим возможности для изготовления импортозамещаемых запчастей.

«Программой импортозамещения на базе собственного производства занимается отдел подготовки и проведения ремонта (ОППР). Подразделения атомной станции формируют базу позиций запчастей, которые в скором времени потребуется заменить. В ходе ремонтной кампании специалисты конструкторской группы выполняют замеры деталей и разрабатывают чертежи. После того, как конструкторская документация пройдет экспертизу и будет согласована с головными конструкторскими организациями, закупается металл и на базе ремонтно-механических мастерских приступают к высокоточному изготовлению необходимых деталей из металла, паронита, картона, резины, графлекса и других материалов», - рассказал начальник ОППР Алексей Еремеенко.

До конца 2023 года на Ростовской АЭС планируется дополнительно ввести в эксплуатацию новый участок - термический, который позволит также прямо на площадке атомной станции осуществлять отжиг, нормализацию и закалку металлических деталей. Это не только даст возможность выполнять полный цикл изготовления деталей для ремонта оборудования без его отправки для обработки на другие предприятия, но и снимет зависимость от зарубежных поставщиков.

Справка:

Ростовская АЭС относится к серии унифицированных проектов АЭС с ВВЭР-1000, удовлетворяющих требованиям поточного строительства. Вся мощность АЭС предназначалась для покрытия потребности объединенной энергосистемы Северного Кавказа. Полномасштабное строительство Ростовской атомной станции началось в октябре 1979 г. В 1990 г. строительство АЭС было приостановлено, станция переведена в режим консервации.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»


Метки ремонт оборудования Волгодонск Ростовская АЭС атомная станция атомная отрасль производство комплектующие шток шток арматуры Росэнергоатом импортозамещение

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ Конгресса Россия Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ...
Со 2 по 3 апреля 2024 года в Москве состоится 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия. Медиагруппа ARMTORG выступит медиапартнером события и представит актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов во взрывозащищенном исполнении Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект».
Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М
Компания АДЛ расширяет ассортимент продукции и представляет новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М. Клапан предназначен для контроля и ограничения давления в системах, предотвращая его повышение выше опасных значений.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)