вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На совещании с президентом Российской Федерации обсудили реализацию проекта «Мурманский СПГ»

7 Сентября 2023
На совещании с президентом Российской Федерации обсудили реализацию проекта «Мурманский СПГ»

Президент России Владимир Путин провёл совещание по вопросу реализации проекта «Мурманский СПГ». В мероприятии приняли участие председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон, заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, министр финансов Антон Силуанов, помощник президента Максим Орешкин, министр экономического развития Максим Решетников и министр энергетики Николай Шульгинов.

Перед началом заседания президент прочитал на камеру информацию о состоянии энергетики в стране. В частности, он рассказал об уверенной работе нефтяных и газовых компаний вопреки санкциям, важности соблюдения баланса интересов энергетики и граждан, заявил о том, что в сфере топливной энергетики нельзя допускать «серьёзных ценовых скачков». Также Путин допустил возможность ускорения строительства газопроводов в Китай – «Сила Сибири 2» и дальневосточного маршрута.

Среди проектов, опорных для дальнейшего развития ТЭКа и многих регионов страны, президент отметил «Восток Ойл», «Ямал СПГ», «Арктик СПГ-2», амурские газоперерабатывающий завод и газохимический комплекс, сахалинские проекты.

Затем Владимир Путин передал слово руководителю «НОВАТЭКа» Леониду Михельсону. На этом стенограмма и видео, опубликованные на сайте Кремля, завершаются.

Компания «НОВАТЭК» планирует построить в Мурманской области СПГ-завод мощностью 20,4 млн тонн в год. Он может состоять из трёх линий сжижений на 6,8 млн тонн каждая. Строительство первой линии могут начать на площадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в поселке Белокаменка в середине 2024 года. Первые две линии планируют запустить в конце 2027 года, а третью – в конце 2029 года. На сжижение будут направлять газ из новых месторождений на юге Гыданского полуострова.

Справка:

ПАО «НОВАТЭК» — крупнейший независимый производитель природного газа в России, в 2017 году Компания вышла на международный рынок СПГ в связи с успешным запуском проекта «Ямал СПГ». Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки дочерних и зависимых обществ «НОВАТЭКа» расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа. «НОВАТЭК» является публичным акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам b-port.com


Метки Мурманский СПГ НОВАТЭК Нефть и газ СПГ сжиженный природный газ совещание строительство Путин Путин Владимир Владимирович Президент РФ газопровод Сила Сибири - 2 Восток Ойл Ямал СПГ Арктик СПГ 2

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)