вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ПАО «Газпром» построит 25 внутрипоселковых газопроводов в Республике Коми в рамках программы развития газоснабжения и газификации

13 Ноября 2023
ПАО «Газпром» построит 25 внутрипоселковых газопроводов в Республике Коми в рамках программы развития газоснабжения и газификации

Программа развития газоснабжения и газификации Республики Коми на 2021-2025 годы предусматривает инвестиции группы компаний «Газпром» в размере около 37 млрд рублей. На эти деньги будут построены 28 газопроводов общей протяженностью 560 километров, что создаст условия для газификации 28 населенных пунктов, более 7 тыс. домовладений и 25 котельных.

Об этом сообщил начальник производственного управления по строительству объектов газификации ООО «Газпром газификация» Кирилл Иванов на заседании регионального штаба 10 ноября.

В 2021-2022 годы были завершены 10 объектов — построены газопроводы протяженностью 127,7 километра. В реализации сейчас находятся восемь объектов, работы по двум из которых уже завершены, по одному планируется исполнение до конца года. В 2024-2025 годы будут построены пять объектов.

В стадии проектно-изыскательных работ находятся семь объектов общей протяженностью 152,7 километра. Завершены работы по четырем объектам.

В 2024 году будут выполнены проектно-изыскательные работы по межпоселковому газопроводу от ГРС «Казлук» до села Межег и поселка Мадмас Усть-Вымского района (9,2 километра), в 2025-м — по газопроводу-отводу и ГРС «Объячево» (100 километров) и межпоселковому газопроводу к Объячево Прилузского района (2,8 километра).

Всего в соответствии с программой запланировано строительство 25 внутрипоселковых газопроводов протяженностью 345,1 километра. В 2024 году будет завершен 21 объект, в 2025-м — 3, в 2027 — 1.

Как добавил заместитель председателя правительства — министр строительства и ЖКХ республики, из 25 угольных и мазутных котельных, которые решено перевести на газ, четыре уже переведены. Они расположены в Усинском (поселок Парма), Печорском (поселки Чикшино и Набережный) и Сыктывдинском (село Часово) районах.

В 2024 году планируется перевести 16 котельных. По словам министра, это «достаточно большая программа для республики». Более того, республика обратилась к Газпрому включить в план-график газификации еще 24 населенных пункта, которые находятся вблизи проходящих газопроводов.

— По нашей оценке, требуется построить менее 100 километров распределительной сети. Это позволит перевести на газ 10 котельных, подключить к газоснабжению более 3 тысяч домохозяйств. У жителей республики вызывает серьезное напряжение тот факт, что газопроводы проходят недалеко от их пунктов, а они не стоят в плане газификации. Это в основном Сыктывдинский район. Мы соответствующее обращение в Газпром направляли, — сказал министр.

Обращение было направлено в июле, ответ компания еще готовит.

Справка:

ООО «Газпром газификация» — дочерняя структура Группы Газпром межрегионгаз. Компания является Единым оператором газификации (ЕОГ) на территории 72 регионов Российской Федерации и федеральной территории «Сириус». Основными видами деятельности ООО «Газпром газификация» являются газификация и догазификация, в том числе строительство объектов газоснабжения населенных пунктов, предприятий и коммунально-бытового хозяйства, выполнение строительно-монтажных работ, выполнение функций заказчика-застройщика, выполнение функций генподрядчика.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам bnkomi.ru


Метки Газпром Газоснабжение Газпром газификация ПАО Газпром Республика Коми Коми газопровод газификация Газоснабжение строительство газопровода трубопровод котельная Нефть и газ газ

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)