вид  
25 Марта 2026г, Среда€ — 93.9247,  $ — 80.9604загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На НПС «Тенгиз» введены в эксплуатацию два новых резервуара РВСПК-20000

30 Ноября 2023
На НПС «Тенгиз» введены в эксплуатацию два новых резервуара РВСПК-20000

На нефтеперекачивающей станции «Тенгиз» введены в эксплуатацию два новых резервуара РВСПК-20000. Работы по их монтажу выполнялись в рамках Программы устранения узких мест в 2022-2023 годах.

Резервуары объемом 20 тыс. м3 каждый предназначены для приема нефти от грузоотправителей, из этих емкостей подпорными насосами сырье затем подается в магистральный нефтепровод для дальнейшей перекачки по трубопроводной системе.

Новые резервуары оснащены плавающими крышами с двойным затвором, которые, поднимаясь и опускаясь с уровнем нефти, эффективно препятствуют образованию газовоздушной смеси в емкостях и, как следствие, ее выбросам в атмосферу. Старые резервуары с понтонами уже выведены из эксплуатации: проводится их зачистка с целью демонтажа. Данные мероприятия планируется провести в 2024 году.

В ходе ПУУМ на «Тенгизе» были введены в строй новая подпорная насосная с четырьмя более мощными агрегатами, площадка частотно-регулируемых преобразователей, узел регулирования давления, осуществлено техническое перевооружение системы измерений количества и показателей качества нефти, а также произведена замена трех магистральных насосных агрегатов.

В настоящее время на НПС «Тенгиз» выполняется демонтаж старой подпорной насосной. Также ведутся работы по объектам внешнего энергоснабжения: выполняется расширение подстанции поставщика электроэнергии и строительство новой подстанции на НПС «Тенгиз». Полная готовность этих объектов запланирована на февраль 2024 года.

Головная НПС «Тенгиз» построена в 1989 году и отвечает за эксплуатацию участка магистрального нефтепровода КТК с нулевого по 130-й км. В непосредственной близости от станции находится терминал ТОО «Тенгизшевройл» и узел переключения, откуда нефть по надземному трубопроводу подается в систему Тенгиз - Новороссийск.

Справка:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам cpc.ru


Метки нефтеперекачивающая станция НПС КТК Каспийский трубопроводный консорциум нефть Нефть и газ нефтегазовая отрасль нефтепровод трубопроводные системы резервуар резервуарный парк Ввод в эксплуатацию


Смотрите также:
ООО «РусАвтоматизация». Итоги 2025 года ООО «РусАвтоматизация». Итоги 2025 года
В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» представлены итоги деятельности ООО «РусАвтоматизация» ...
Выпускаемая номенклатура БКЗ включена в реестр российской промышленной продукции Выпускаемая номенклатура БКЗ включена в реестр российской промышленной продукции
Когда речь идет о промышленной продукции, важно не только качество и сроки поставки оборудования, но и подтвержденный статус его происхождения. У продукции Барнаульского котельного завода такой статус есть: выпускаемая номенклатура предприятия...
ООО «НПО АСТА» приступило к созданию базы 3D-моделей оборудования АСТА ООО «НПО АСТА» приступило к созданию базы 3D-моделей оборудования АСТА
Главные преимущества этих форматов: малый вес 3D модели (не более 300 кб в dwg); отсутствие коллизий при сечении; маркировка на 3D модели DN и PN параметров
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)