вид  
19 Июля 2026г, Воскресенье€ — 89.8998,  $ — 78.3987загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На НПС «Тенгиз» введены в эксплуатацию два новых резервуара РВСПК-20000

30 Ноября 2023
На НПС «Тенгиз» введены в эксплуатацию два новых резервуара РВСПК-20000

На нефтеперекачивающей станции «Тенгиз» введены в эксплуатацию два новых резервуара РВСПК-20000. Работы по их монтажу выполнялись в рамках Программы устранения узких мест в 2022-2023 годах.

Резервуары объемом 20 тыс. м3 каждый предназначены для приема нефти от грузоотправителей, из этих емкостей подпорными насосами сырье затем подается в магистральный нефтепровод для дальнейшей перекачки по трубопроводной системе.

Новые резервуары оснащены плавающими крышами с двойным затвором, которые, поднимаясь и опускаясь с уровнем нефти, эффективно препятствуют образованию газовоздушной смеси в емкостях и, как следствие, ее выбросам в атмосферу. Старые резервуары с понтонами уже выведены из эксплуатации: проводится их зачистка с целью демонтажа. Данные мероприятия планируется провести в 2024 году.

В ходе ПУУМ на «Тенгизе» были введены в строй новая подпорная насосная с четырьмя более мощными агрегатами, площадка частотно-регулируемых преобразователей, узел регулирования давления, осуществлено техническое перевооружение системы измерений количества и показателей качества нефти, а также произведена замена трех магистральных насосных агрегатов.

В настоящее время на НПС «Тенгиз» выполняется демонтаж старой подпорной насосной. Также ведутся работы по объектам внешнего энергоснабжения: выполняется расширение подстанции поставщика электроэнергии и строительство новой подстанции на НПС «Тенгиз». Полная готовность этих объектов запланирована на февраль 2024 года.

Головная НПС «Тенгиз» построена в 1989 году и отвечает за эксплуатацию участка магистрального нефтепровода КТК с нулевого по 130-й км. В непосредственной близости от станции находится терминал ТОО «Тенгизшевройл» и узел переключения, откуда нефть по надземному трубопроводу подается в систему Тенгиз - Новороссийск.

Справка:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам cpc.ru


Метки нефтеперекачивающая станция НПС КТК Каспийский трубопроводный консорциум нефть Нефть и газ нефтегазовая отрасль нефтепровод трубопроводные системы резервуар резервуарный парк Ввод в эксплуатацию


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга!
Каждый год в третье воскресенье июля отмечается День металлурга. Это профессиональный праздник каждого, чья работа связана с одной из важнейших отраслей экономики России. В 2026 году праздник выпадает на 19 июля.
Фоторепортаж с технического тура в рамках VIII Международной проектной конференции по трубопроводным системам на тему «Цифровизация подбора оборудования» Фоторепортаж с технического тура в рамках VIII Международной проектной конференции по...
Для участников мероприятия был организован технический тур на предприятия отрасли. Среди них — АО «Саратовский Арматурный завод», «Арматом». Сегодня предлагаем к просмотру фоторепортаж с места событий.
Фото недели: ООО «ТЕМПЕР» изготовило и поставило партию стальных шаровых кранов с редукторами в антивандальном исполнении Фото недели: ООО «ТЕМПЕР» изготовило и поставило партию стальных шаровых кранов с...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлена трубопроводная арматура TEMPER. Специалисты предприятия изготовили для заказчика
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)