вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ПАО «Газпром нефть» и ТПУ открыли два совместных учебных центра подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли

21 Марта 2024
ПАО «Газпром нефть» и ТПУ открыли два совместных учебных центра подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли

Компания «Газпром нефть» и Томский политехнический университет открыли два совместных учебных центра подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли: Центр управления добычей и Центр управления строительством скважин.

Студенты Инженерной школы ТПУ будут обучаться высокотехнологичным методам добычи нефти. Экспертами центров стали сотрудники «Газпром нефти», которые участвовали в разработке учебной программы и виртуальных тренажеров, необходимых для отработки навыков работы с современными технологиями.

Для сотрудников университета, которые будут работать в новых учебных центрах, была проведена стажировка в Центре управления добычей «Газпромнефть-Востока». Преподаватели ознакомились с процессами цифрового моделирования и аналитики, с помощью которых специалисты «Газпром нефти» удаленно контролируют траекторию и точность подземных операций.

Центры рассчитаны на образовательные программы как для студентов, так и уже действующих специалистов нефтегазовой отрасли. Начало обучения запланировано на осень 2024 года. Сотрудничеству «Газпром нефти» и Томского политехнического университета в этом году исполнится 10 лет. Компания стала одним из главных стратегических и индустриальных партнеров вуза. ТПУ в числе первых вошел в «Лигу вузов» «Газпром нефти», которая также поддерживает университет в федеральных программах «Приоритет 2030» и «Передовые инженерные школы». В общей сложности компания и вуз совместно реализовали более 50 научно-исследовательских проектов.

«Нефтегазовый сектор и научно-образовательный комплекс – важнейшие отрасли экономики Томской области. Их тесное взаимодействие поможет региону одним из первых решить задачу достижения научно-технологического и кадрового суверенитета, подготовки профессионалов нового уровня, повышения эффективности производства», - отметил Владимир Мазур, губернатор Томской области.

«Экосистема, которую мы сформировали с крупнейшими российскими вузами, объединила ресурсы бизнеса и академических центров для подготовки молодых специалистов, обладающих актуальными знаниями и компетенциями. Наши образовательные программы отражают реальные производственные процессы компании, а значит позволяют студентам еще в процессе обучения познакомиться с задачами, которые придется решать на практике. Создание подобных центров на площадках вузов-партнеров сокращает период адаптации выпускников и формирует у них представление о том, какие навыки сегодня востребованы в отрасли», - подчеркнул Алексей Вашкевич, директор по технологическому развитию «Газпром нефти».

«В образовательном процессе в центрах будет использоваться программное обеспечение, которое применяется в «Газпром нефти». Работа с этим ПО в университете позволит будущим нефтяникам быстрее интегрироваться в операционные процессы и сократить время на адаптацию в отрасли после выпуска. А скорость интеграции – сейчас один из важнейших запросов индустрии к вузам», - сказал Леонид Сухих, и.о. ректора Томского политехнического университета.

Справка:

«Газпром нефть» — вертикально интегрированная компания, которая занимается разведкой и разработкой месторождений нефти и газа, нефтепереработкой, производством и реализацией нефтепродуктов. В структуру «Газпром нефти» входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Газпром нефть»


Метки Газпром нефти подготовка кадров Добыча Скважина Нефть и газ нефтяная отрасль нефтегазовая отрасль обучение тренажер современные технологии нефтепровод трубопровод сотрудничество с учебными заведениями сотрудничество с вузами Газпромнефть-Восток

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)