вид  
25 Октября 2026г, Воскресенье€ — 90.2429,  $ — 80.5381загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Проекты по строительству заводов по производству СПГ могут претендовать на финансирование из ФНБ

12 Июля 2024
Проекты по строительству заводов по производству СПГ могут претендовать на финансирование из ФНБ

Проекты по строительству заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ) могут претендовать на финансирование из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом сообщил заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак.

Вице-премьер не уточнил, обсуждается ли уже такая возможность, отметив необходимость провести обсуждение с Министерством финансов Российской Федерации, чтобы рассмотреть варианты финансирования таких проектов.

«Но если говорить в целом, то у ФНБ есть лимит, который может быть потрачен на финансирование инвестиционных проектов. Поэтому такие проекты, эффективные, как СПГ, на мой взгляд, могут претендовать, в том числе и на ФНБ», – рассказал Александр Новак.

В январе главный эксперт департамента по аналитике в нефтегазовой отрасли аналитического центра ТЭК Андрей Рябов сообщил, что в 2024 году доля России на мировом рынке сжиженного природного газа превысит 9%. В частности, отметил он, запуск «Арктик СПГ-2» позволит увеличить экспорт СПГ на 15 % или 5 млн тонн.

В сентябре правительство внесло строительство атомных ледоколов в перечень проектов, которые финансируются в рамках госпрограмм из Фонда национального благосостояния.

Всего список пополнился 32 новыми позициями. Речь идет о проектах, которые уже реализуются в сфере здравоохранения, науки, экологии, атомной энергетики, транспорта и дорожного строительства.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам newdaynews.ru


Метки сжиженный природный газ СПГ финансирование Александр Новак Правительство России Россия Нефть и газ газ нефтегазовая отрасль Фонд национального благосостояния Арктик СПГ 2 атомный ледокол


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем работников рекламы! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем работников рекламы!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют всех сотрудников рекламной отрасли! Желаем вам
Фото недели: кадры с производственной площадки компании «ТруТорк Рус» в Московской области Фото недели: кадры с производственной площадки компании «ТруТорк Рус» в Московской области
Здесь осуществляется изготовление приводов для трубопроводной арматуры – от механической обработки деталей до сборки готового оборудования.
Машиностроительная Корпорация «Сплав» участвует в атомных проектах Китая более 25 лет Машиностроительная Корпорация «Сплав» участвует в атомных проектах Китая более 25 лет
В октябре энергоблок № 7 Тяньваньской АЭС впервые подключили к сети. Его ввод в коммерческую эксплуатацию ожидается в конце 2026-го —
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)