вид  
2 Июня 2026г, Вторник€ — 86.2499,  $ — 71.5532загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Вынгаяхинском промысле ООО «Газпром добыча Ноябрьск» обновляют систему автоматизации технологических процессов

14 Августа 2024
На Вынгаяхинском промысле ООО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» обновляют систему автоматизации технологических процессов

На Вынгаяхинском промысле ООО «Газпром добыча Ноябрьск» обновляют систему автоматического управления (САУ). В частности, на четырех кустах газовых скважин модернизирована система телемеханики.

Программно-аппаратный комплекс устанавливается непосредственно на кустовой площадке: это небольшой пылевлагозащищенный шкаф, внутри которого находятся логические контроллеры. Это своего рода цифровой компьютер, который программируется для выполнения технологических задач. Он позволяет в режиме реального времени контролировать давление, температуру, расход газа на замерном узле газовой скважины и многие другие параметры. Все данные с кустовой площадки передаются на автоматизированное рабочее место оператора по добыче нефти и газа. Информация архивируется, давая возможность анализировать работу скважин.

Помимо модернизации кустовой телемеханики, на промысле идет обновление систем автоматического управления газоперекачивающих агрегатов. Отечественный программно-аппаратный комплекс выполняет функции автоматического управления, регулирования, контроля и обеспечения безаварийной работы. Система по заранее заданному алгоритму управляет различными составными частями ГПА — двигателем, компрессором, запорной арматурой и исполнительными механизмами. На данный момент она уже установлена на трех агрегатах.

«Газпром добыча Ноябрьск» успешно реализует программу импортозамещения, делая ставку на отечественных производителей. Переход на компоненты для систем автоматического управления российского производства позволяет унифицировать САУ и повышать надежность их работы, а также обеспечивает технологическую независимость от импортных комплектующих.

Справка:

ООО «Газпром добыча Ноябрьск» — 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром», осуществляющее разработку 10 месторождений, в том числе 6 газовых, 2 газоконденсатных и 2 нефтегазоконденсатных. Производственные объекты компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, на Камчатке и в Якутии. В составе предприятия — 3 газовых промысла и 3 газопромысловых управления. На правах оператора компания оказывает услуги по добыче и подготовке газа независимым недропользователям на Губкинском, Муравленковском, Новогоднем, Вынгапуровском, Тарасовском, Северо-Губкинском, Вьюжном, Метельном и Еты-Пуровском месторождениях (ЯНАО).


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «Газпром добыча Ноябрьск»


Метки газпромнефть газовая скважина Скважина Нефть и газ газовая отрасль Газоснабжение управление автоматизация Нефть и газ нефтегазовая отрасль расход газа Газпром добыча Ноябрьск


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №3 (96) Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №3 (96)
В рубрике «Новости отрасли» от редакции журнала «Вестник арматуростроителя» представлена подборка актуальных новостей и событий отрасли арматуростроения за зимний и весенний периоды.
ЕОИ успешно завершил полный цикл испытаний сварных соединений полуизотермических криогенных резервуаров ЕОИ успешно завершил полный цикл испытаний сварных соединений полуизотермических...
Цикл испытаний сварных соединений полуизотермических криогенных резервуаров провели по заказу ПАО «НОВАТЭК».
Завод «ТЕМПЕР» примет участие в Форуме арматуростроителей в Кургане Завод «ТЕМПЕР» примет участие в Форуме арматуростроителей в Кургане
Это центральная площадка, где формируются векторы развития и решается будущее отрасли. Место встречи ведущих производителей, инженеров
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)