вид  
26 Мая 2026г, Вторник€ — 85.4493,  $ — 71.5460загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


ГК «Метран» выступила основным партнером Демо-дня ИЦК «Метрология и измерительная техника»

4 Марта 2025
ГК «Метран» выступила основным партнером Демо-дня ИЦК «Метрология и измерительная техника»

Группа Компаний «Метран» выступила основным партнером Демо-дня Индустриального центра компетенций (ИЦК) «Метрология и измерительная техника».

Мероприятие было организовано на площадке Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) и объединило представителей Минпромторга, Минцифры, Росстандарта и подведомственных организаций, а также ведущих экспертов отрасли IT-индустрии и промышленных предприятий. Организаторами выступили АО «РТ-Техприемка», Ассоциация «Автометхим» при поддержке Cоюза промышленников и предпринимателей Челябинской области.

Участники Демо-дня единогласно назвали Челябинск «приборостроительной столицей России», ведь здесь работают предприятия, задающие отраслевые стандарты для всей страны. Темой обсуждения стали стратегические задачи цифровизации и импортозамещения в метрологии, программном обеспечении систем управления предприятием, важность сотрудничества между метрологическими службами, производителями измерительной техники и ИТ-специалистами, а также необходимость обмена лучшими практиками.

«Наша задача — создать экосистему, где отечественные IT-решения станут основой для технологического рывка. Челябинск показывает, как наука, бизнес и государство решают эти задачи вместе», — отметил Евгений Лазаренко, заместитель руководителя Росстандарта.

Группа Компаний «Метран» представила опыт внедрения собственных программных решений для автоматизации поверки и калибровки средств измерений. Это позволяет сокращать рутинные задачи метрологической службы, минимизировать человеческие ошибки и повысить скорость обработки результатов измерений.

«Автоматизация — это не просто инструмент, а возможность минимизировать рутину, сократить ошибки и сохранить кадры. Наше решение уже успешно применяется на нашем предприятии, но цифровизация метрологии требует создание нормативно-правового режима и инфраструктурной экосистемы, что обеспечит возможность полноценной цифровизации метрологических служб предприятий и поверочной деятельности», — отметил Вячеслав Бурмистров, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти Группы Компаний «Метран».

В рамках Демо-дня члены ИЦК также посетили завод Группы Компаний «Метран», где познакомились с производством средств измерений, метрологического оборудования и систем автоматизации мирового уровня.

Справка:

ГК «Метран» — российское производственное предприятие, расположенное в г. Челябинск. Основные направления деятельности компании: производство измерительного, аналитического, метрологического и регулирующего оборудования, готовых комплексных и нестандартных решений автоматизации.  Метран обеспечивает все стадии жизненного цикла продукции: разработку, изготовление, техническую поддержку, продажи, сервисное обслуживание и обучение заказчиков.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ГК «Метран»


Метки группа компаний Метран МЕТРАН ГК Метран ЮУрГУ Минпромторг России Минцифры России промышленность производство Союз промышленников и предпринимателей Челябинск метрология приборостроение импортозамещение


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Газ. Нефть. Технологии» и выступит информационным партнером Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Газ. Нефть. Технологии» и выступит...
С 26 по 29 мая 2026 года в Уфе состоятся Российский нефтегазохимический форум и 34-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии».
Компания «Ридан» модернизировала чугунные дисковые затворы ЗДМ PN16 Компания «Ридан» модернизировала чугунные дисковые затворы ЗДМ PN16
Компания «Ридан» модернизировала чугунные дисковые затворы модели ЗДМ PN16. В их конструкцию внесены изменения:
ООО «Приводы и техника» представит электроприводы на выставке «Газ. Нефть. Технологии» в Уфе ООО «Приводы и техника» представит электроприводы на выставке «Газ. Нефть. Технологии»...
ООО «Приводы и техника» примет участие в 34-й международной выставке «Газ. Нефть. Технологии». Мероприятие пройдет с 26 по 29 мая 2026 года в Уфе (ВК «УФА ЭКСПО»).

Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)