С площадки ООО «Курганхиммаш» отгружено 4 блока пробкоуловителей для строящейся установки комплексной подготовки газа на одном из нефтегазоконденсатных месторождений в Республике Саха (Якутия).
Согласно данным информационного портала «Интерфакс», ввод новой УКПГ в эксплуатацию запланирован на текущий 2026 год. Проектная мощность установки составит 31 млн кубометров газа в сутки. Само же месторождение будет подключено к магистральному газопроводу «Сила Сибири».
Пробкоуловители играют ключевую роль в технологическом процессе: они обеспечивают отделение основных объемов жидкости, транспортируемой вместе с газовым потоком, а также улавливают залповые выбросы. Это важнейший элемент системы, гарантирующий её стабильную и безопасную работу.
Конструктивно пробкоуловители представляют собой горизонтальные аппараты, оснащённые специальными внутренними устройствами. Диаметр корпуса каждой емкости составляет 3000 мм при толщине стенок 75 и 85 мм, масса одного аппарата составляет – 69,8 и 84 тонн соответственно.
В состав поставки вошли не только сами аппараты и арматурные узлы к ним, но и полный комплект сопутствующего оборудования: трубопроводы, площадки обслуживания, лестницы, ограждения и переходы, запорно-регулирующая арматура, контрольно-измерительные приборы и другое. Масса блоков в максимальной готовности превышает 90 и 100 тонн.
Завод «Курганхиммаш» специализируется на полном цикле создания продукции — от проектирования до поставки готовых решений. Компания строго придерживается высоких стандартов качества и выполняет заказы в установленные сроки.
Справка:
ООО «Курганхиммаш» – одно из ведущих российских предприятий по проектированию и производству технологического оборудования для нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, химической, энергетической, металлургической, машиностроительной, медицинской, пищевой и других отраслей промышленности.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «Курганхиммаш»
М. Морозов, медиагруппа ARMTORG. Анализ материаловедческих инноваций для запорной...
АО «Энмаш» освоило производство корпуса клиновой задвижки диаметром 150 мм для атомных...
На площадке ТОР «Озерск» планируется строительство нового производства трубопроводной...