вид  
5 Марта 2026г, Четверг€ — 90.7458,  $ — 77.8009загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Губернатор Ставропольского края провел рабочую встречу с председателем правления ПАО «Газпром»

5 Марта 2026
Губернатор Ставропольского края провел рабочую встречу с председателем правления ПАО «Газпром»

Председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обсудили развитие системы газоснабжения региона.

Уровень газификации Ставропольского края — в числе самых высоких в России. «Газпром» последовательно расширяет и модернизирует газотранспортные мощности в регионе для дальнейших стабильных поставок газа потребителям.

Так, в рамках программы развития газоснабжения и газификации на 2021–2025 годы компания построила газопровод-отвод с газораспределительной станцией (ГРС) «Затеречный» и проложила семь распределительных газопроводов. Это позволило повысить надежность газоснабжения города-курорта Пятигорска, городов Лермонтов и Минеральные Воды, поселков Затеречный и Зимняя Ставка (Нефтекумский округ), сел Величаевское (Левокумский округ) и Винсады (Предгорный округ).

Проведена модернизация девяти ГРС. В результате созданы условия для обеспечения дополнительными объемами газа действующих и подключения новых потребителей в г. Ставрополе, в Арзгирском, Благодарненском, Ипатовском, Кочубеевском, Новоалександровском и Петровском округах.

Компания приступила к реализации программы на 2026–2030 годы. Документ предусматривает развитие системы газоснабжения потребителей, в частности в городах Ставрополь и Невинномысск, в Александровском, Благодарненском, Изобильненском, Кировском, Курском, Минераловодском, Нефтекумском, Петровском и Предгорном округах. Для этого в планах «Газпрома» — строительство четырех газопроводов, реконструкция и техническое перевооружение 15 ГРС.

Губернатор Ставропольского края провел рабочую встречу с председателем правления ПАО «Газпром»

В газифицированных населенных пунктах Ставропольского края «Газпром» высокими темпами проводит догазификацию. Из почти 12 тыс. заключенных договоров 92,5% выполнены — газопроводы проведены до границ земельных участков. 9,4 тыс. семей уже пользуются газом.

Отдельное внимание на встрече было уделено расширению регионального парка техники, работающей на природном газе — экологичном и экономичном топливе. В Ставропольском крае действует газозаправочная сеть из 20 станций (9 из них принадлежат «Газпрому»). Они расположены на ключевых федеральных и региональных трассах, а также в крупных населенных пунктах. Регион со своей стороны работает над переводом муниципального транспорта на природный газ.

Справка:

ПАО «Газпром» — глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности — геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Газпром»

ARMTORG в MAXподпишись!


Метки Ставропольский край Газпром ПАО Газпром Газоснабжение газификация газопровод Нефть и газ газ модернизация газотранспортная система поставка газа


Смотрите также:
Международная выставка «Нефтегаз-2026». Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG. Часть II Международная выставка «Нефтегаз-2026». Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG. Часть II
Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру новые кадры с 25-й юбилейной международной выставки «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» – «Нефтегаз-2026».
Заместитель генерального директора по развитию ПСР ГК «Росатом» посетил Машиностроительную Корпорацию «Сплав» Заместитель генерального директора по развитию ПСР ГК «Росатом» посетил...
В рамках рабочей поездки в Новгородскую область. Он оценил результаты, которых компания достигла, внедряя принципы бережливого производства.
Специалисты ООО «Газпром трансгаз Ухта» признаны лауреатами конкурса «Инженер года-2025» Специалисты ООО «Газпром трансгаз Ухта» признаны лауреатами конкурса «Инженер года-2025»
Егор Михайлович Лаптев более девяти лет посвятил развитию системы технического диагностирования трубопроводной арматуры.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)